Российская Информационная Сеть
17 мая, 13:28

Половина россиян считает нужным лечить гомосексуалистов

Половина россиян считает нужным лечить гомосексуалистов Больше пятидесяти процентов россиян считают нужным принудительно лечить геев и лесбиянок, а 3 четверти людей считают нужным запретить всевозможные публичные проявления гомосексуализма, рассказывает "Интерфакс" ссылаясь на последствия опроса, проделанного "Левада-Центром".

В сообщении отмечается, что к геям и лесбиянкам россияне относятся ужаснее, нежели к представителям других национальностей, вероисповедания и социальных слоев. Больше пятидесяти процентов опрошенных высказались за законодательное преследование и принудительное лечение представителей нетрадиционной ориентации, и лишь 8 процентов считают, что этим людям надо помогать комфортно чувствовать себя в обществе. Еще 31 процент респондентов предложил просто оставить геев и лесбиянок в покое.

По достоверным сведениям "Левада-Центра", 43 процента граждан страны считают геев и лесбиянок нравственно распущенными людьми, а еще 35 процентов россиян относятся к ним как к психически неполноценным. Практически половина (47 процентов) опрошенных выступают за ограничение представителей нетрадиционной ориентации в правах, а 44 процента считают, что страна не обязано оберегать геев и лесбиянок от агрессии со стороны окружающих.

При всем этом за последний год на 7 процентов сократилось количество людей, выступающих за равенство прав представителей сексуальных меньшинств с людьми традиционной ориентации. За это высказались 39 процентов респондентов против 46 процентов в 2012 году. Социологи сообщают о том, что введение запрета на дискриминацию сексуальных меньшинств оказали поддержку 37 процентов опрошенных, и столько-же людей высказались против принятия похожих мер. Еще 26 процентов затруднились дать ответ на данный вопрос.

В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма по всей Рф. Депутаты уже приняли его в первом чтении, а все 47 приобретенных из регионов Рф отзывов на законопроект были позитивными. В свою очередь против принятия законопроекта высказались правозащитники, считающие, что он противоречит Европейской конвенции о защите гражданских прав и основных свобод.

При всем этом в ряде регионов запрет пропаганды гомосексуализма уже существует. Эти законы были приняты, в частности, властями Рязанской, Архангельской, Костромской и Новосибирской области, а еще в Санкт-Петербурге.

По достоверным сведениям опроса, проделанного Европейским агентством по гражданским правам, более четверти европейских гомосексуалистов за последние 5 лет как минимум 1 раз становились потерпевшими нападений и угроз. Еще 19 процентов респондентов жаловались на дискриминацию на рабочем месте, а 2 трети участвовавших в выборочном опросе школьников и учащихся ВУЗов сказали, что вынуждены скрывать собственную ориентацию в учебном заведении.

nbsp;RIN 2000-