Российская Информационная Сеть
17 мая, 15:29

В Луну врезался огромный метеорит

В Луну врезался огромный метеорит В ночь на 17 марта астрологи NASA зафиксировали падение метеорита на Луне, в Море Дождей. Яркость вспышки, ставшей самой яркой за все время исследований, позволяла видеть ее невооруженным глазом.

Энергия взрыва оценивается в 5 тонн тротилового эквивалента, а масса упавшего объекта составляет, по нашей информации, 40 кг.. Метеорит при столкновении с поверхностью, как думают научные работники, образовал кратер диаметром 20 метров. Эксперты NASA подразумевают, что фотосъемка Моря Дождей с помощью аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) разрешит точно вычислить место падения и уточнить характеристики метеорита.

Вспышка от падения метеорита замечена в рамках специализированной программы исследования за поверхностью Луны, санкционированной в 2005 году для слежения за падающими на это небесное тело метеоритами. Программа Lunar Impact Monitoring была запущена для раскрытия метеорных потоков, орбита которых пересекает орбиту Земли. Поскольку Луна лишена атмосферы, то метеориты не сгорают, а достигают поверхности и их столкновение можно засечь благодаря вспышкам при столкновении. Наблюдение за Луной позволяет засечь прохождение через метеорные потоки, способные угрожать нашей планете и кроме того более точно оценить плотность метеоритов в нашей части Галлактики. В ту же ночь, когда научные работники заметили вспышку, ряд метеоритов наблюдался и в атмосфере Земли, что, учитывая мнение ученых NASA, показывает на их общее происхождение из 1-го потока.

По передовым оценкам, на Землю за день выпадает около 33 тонн космического вещества и безусловное его большинство представлено пылью и песчинками. То, сколько на Луну может падать метеоритов с массой более кг., пока неясно: одни данные дают оценку около 260 случаев в год, другие вдвое большее значение. Для грядущих пилотируемых миссий четкое определение степени метеоритной опасности имеет грандиозное значение, а исследования за Луной при помощи относительно скромных телескопов позволяют решить задачу без отправки специализированных космических аппаратов.

nbsp;RIN 2000-