Российская Информационная Сеть
20 мая, 09:28

Южная Корея нацелила ракеты "Спайк" на КНДР

Южная Корея нацелила ракеты "Спайк" на КНДР Южная Корея после 4-ого пуска северокорейской ракеты малой дальности расположила собственные ракетные комплексы "Спайк" на приграничных с КНДР островах Пэннендо и Йонпхендов Желтом море. 10-ки ракет развернуты в сторону ближайшего соседа.

"Ракетные комплексы "Спайк" готовы устранить подземные сооружения Северной Кореи и нанести удары по передвигающимся мишеням", - объявил представитель Объединенного комитета начальников штабов. Радиус действия управляемой со спутника ракеты "Спайк" - около 20 км, ее вес - 70 кг., рассказывает РИА Новости.

Полуостров Йонпхендо находится всего в 11 км. от границ Северной Кореи.

Южнокорейские военные чиновники помимо прочего рассказали, что Северная Корея расположила 76,2-миллиметровые орудия, радиус действия которых - 12 км, на побережье к северо-западу от островов Пэннендо и Йонпхендо. Также, КНДР поместила на суше 122-миллиметровые многозарядные пусковые установки, их радиус действия - 20 км.

А за несколько часов до этого . Ожидается, что ракета была запущена с восточного побережья державы и рухнула в Японском море. Точное время запуска и тип ракеты не сообщается. Этот запуск стал 4 за последние сутки. За день до этого КНДР произвела запуск 3 ракет малого радиуса действия. Ожидается, что они кроме того были запущены с восточного побережья державы и рухнули в Японском море.

Генсек ООН Пан Ги Мун высказал обеспокоенность заключительными запусками северокорейских ракет малой дальности и призвал КНДР вернуться к переговорам по ядерной проблематике в шестистороннем формате. "Мы чрезвычайно взволнованы провокационными действиями Северной Кореи, - произнес генсек ООН. - Предполагаю, что Северная Корея воздержится от последующих похожих действий. Им пора вернуться к диалогу, снизить напряженность. ООН готова помочь".

nbsp;RIN 2000-