Российская Информационная Сеть
20 мая, 12:01

В год от болезни сердца умирает миллион россиян

В год от болезни сердца умирает миллион россиян Ежегодно 8 миллионов жителей России болеют сердечной недостаточность и, что особенно печально, около миллиона россиян умирают в течение года после получения такого диагноза. О проблемах россиян рассказал доктор медицинских наук Васюк Юрий.Около половины из страдающих сердечной недостаточностью - это пациенты с тяжелыми, запущенными формами заболевания в конечной стадии.

Академик РАМН Юрий Беленков добавил, что в России существуют множество негативных факторов риска, которые стимулируют развитие заболевания сердечно-сосудистой системы - ожирение, курение, сахарный диабет, образ жизни с малой подвижность и отсутствием физических упражнений.

Самым распространенным фактором риска признана артериальная гипертензия. Более 90 процентов всех больных с сердечной недостаточностью имеют гипертонию, как сопутствующее заболевание, которое может перейти в ряде случаев в основное.

Если сравнить статистику России и США, то выясниться поразительная картина. У нас люди трудоспособного возраста болеют сердечной недостаточностью в пять раза чаще, а в Америке в основном это болезнь людей, которым уже за 60 лет.

Юрий Беленков сказал, что в настоящий момент современная медицина достигла своего предела, когда после обнаружения болезни пациент живет до 8-ми лет, Дальнейшие резервы по увеличению продолжительности жизни пациентов с сердечной недостаточностью надо искать в области искусственного сердца, клеточных технологиях восстановления деятельности сердца.

nbsp;RIN 2000-