Российская Информационная Сеть
20 мая, 12:48

Из-за сбоя тысячи водителей превратились в должников

Из-за сбоя тысячи водителей превратились в должников В связи сбоя в работе Государственной информационной системы о платежах 10-ки тысяч оплативших штрафы шоферов попали в группу неплательщиков. В решение проблемы пришлось вмешаться правительству.

Как нас информирует издание "Коммерсантъ", лишь за 1 неделю в середине мая с такой задачей столкнулись 11 тысяч человек. Ну а в 2012 году из ГИБДД поступили сведения о 500 тыс. неоплаченных штрафов, которые после ревизии оказались оплаченными.

Возникшую обстановку разбирали на минувшей неделе на совещании в правительстве при участии представителей Минкомсвязи, Минфина, Федерального казначейства и ряда банков.

Как объявили участники встречи, основная проблема скрывается в работе Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), через которую в Федеральное казначейство и ГИБДД передается информация о платежах. Сейчас к ней подключены 500 банков из 894 русских кредитных организаций. Хотя реально с ГИС ГМП действуют чуть более 200, поведал замглавы Федерального казначейства Владимир Смирнов.

Сообразно закону, банки, через которые ведутся платежи, должны мгновенно передавать информацию об уплате административного штрафа. Но пока, как оказывается, система толком не действует. Часто данные просто теряются либо передаются несвоевременно, замечает НТВ.

Стоит заметить, на оплату квитанции водителю дается 60 дней, далее ГИБДД обращает материалы в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), которая раскрывает исполнительное производство и имеет возможность принять ряд мер к неплательщику вплоть до лимитирования выезда за границу либо ареста автомобиля. Помимо всего этого, суд сможет приговорить шофера к штрафу, административному аресту на 15 суток или же неотъемлемым работам на срок до 50 суток.

nbsp;RIN 2000-