Российская Информационная Сеть
20 мая, 16:15

Менеджерам при уходе с работы урежут выплаты

Менеджерам при уходе с работы урежут выплаты В Госдуму внесен законопроект о так называемых "золотых парашютах" - лимитировании выплат топ-менеджерам при уходе с работы. Документ может быть рассмотрен уже в весеннюю сессию.

Как уточнил депутат Госдумы Виктор Климов, представляющий Общероссийский народный фронт (ОНФ), законопроект ориентирован на лимитирование объемов компенсационных выплат при уходе с работы руководителям муниципальных компаний других организаций с государственным участием (более 50%).

По достоверным сведениям РИА Новости, документ предлагает установить "золотые парашюты" в размере от 3 до 12 месячных окладов для выплат управлению госкорпораций и в объеме от 3 до 18 окладов руководителям фирм с госучастием. В первый раз мысль об лимитировании "золотых парашютов" была высказана в период конференции ОНФ, которая произошла в Ростове-на-Дону в конце марта.

"Законопроект внесен. Как мне видится, он может быть рассмотрен уже в весеннюю сессию", - заявил Климов. Ранее один из авторов законопроекта Александр Богомаз поведал ИТАР-ТАСС, что этим законопроектом ограничиваются "мифические выплаты первым лицам госкорпораций 3-12 окладов и госкомпаний - 3-18 окладов". "Мы ориентировались на международную практику", - добавил он.

Богомаз представил, "что после принятия закона в отношении первых лиц компаний обязана произойти коррекция подобных выплат по всему менеджерскому составу в режиме саморегуляции". Ибо обстановка, когда клерки получают выплаты больше глав, будет означать, по мнению Богомаза, что или подчиненные действуют лучше своих управляющих, или наличие коррупционных схем.

К тому же, депутат Госдумы Валерий Трапезников объявил, что "сейчас изготовлен первый шаг по выполнению поручения Владимира Путина по ограничению выплаты менеджерам при их уходе с работы". "Это именно первый шаг, ибо нельзя увидеть несовершенства закона без практики его внедрения", - добавил он. Припомним, в конце марта на первом заседании Общероссийского народного фронта президент призвал ввести ограничения на "золотые парашюты" топ-менеджерам.

Тем временем стало известно, что новый президент "Ростелекома" Сергей Калугин отрекся от "золотого парашюта". Согласно заявлению топ-менеджера, увидев в договоре пункт о компенсации, предусмотренной трудовым договором в случае увольнения, он решил категорически отказаться еще на этапе обсуждения документа. "Не захотел", - разъяснил он.

nbsp;RIN 2000-