Российская Информационная Сеть
21 мая, 12:11

Пенсионная система в России будет понятной для людей

Пенсионная система в России будет понятной для людей Пенсионная система в РФ будет очень понятной для людей, сказал премьер-министр Дмитрий Медведев в своем интервью печатному изданию "Комсомольская правда". Жители России ничего не потеряют от внедрения новой пенсионной формулы.

Правительство обговаривает пенсионную формулу, для того чтобы она была понятна людям. "Мы даже приняли решение сделать такую модельку, пенсионный калькулятор. Чтобы можно было в сети интернет или же в Пенсионном фонде вбить туда свою зарплату и получить необходимую сумму пенсии, которую человек будет иметь по формуле. Тогда уже пенсионная система будет понятна и прозрачна", - заметил Медведев.

Значение реформы и ее основное достоинство - дать жителям выбор, как распорядиться пенсионными накоплениями.

"Мы ее (пенсионную систему - ред.) не разбиваем. Общий смысл перемен заключается в том, что никто ничего не утрачивает. Выбор сохраняется. Скорее, это расширение вероятностей по применению своих пенсионных накоплений, а не какая-то модель, когда заявляют: представляешь, вот у тебя было так, а теперь, мы решили, будет совершенно иначе", - объяснил Медведев.

"На данный момент мы предложили людям выбрать, как будут делиться наличные средства, которые последние годы шли на формирование накопительной системы: появится вероятность, чтобы часть средств шла в солидарную часть пенсии, а часть - в накопительную. Но люди должны сами решить, интересно им это или же не интересно", - выделил премьер-министр.

"Все хотят, чтобы пенсии были больше и коэффициент замещения (т.е. то, что ты получишь после перехода на пенсию, по отношению к той зарплате, которую ты получал) был максимально высоким. Стремиться надо к тому, чтобы коэффициент был, как во многих государствах, не менее 40%", - заключил Медведев.

nbsp;RIN 2000-