Российская Информационная Сеть
21 мая, 14:34

Скандал с баллами на "Евровидении" вышел на дипломатический уровень

Скандал с баллами на "Евровидении" вышел на дипломатический уровень В республике Азербайджан проводят разбирательства насчет пропажи голосов местных жителей. отданных за отечественную участницу Дину Гарипову во время "Евровидения - 2013". Финал музыкального конкурса состоялся в прошлую субботу, 18 мая.

Сообразно официальным данным, Азербайджан не дал нашей артистке ни 1-го балла, впрочем в Баку заявляют, что такой итог "противоречит воле телезрителей".

Как принято говорить в заявлении начальника Общественного телевидения Азербайджана Джамиля Гулиева, Гарипова должна была получить высшую оценку и 2 место в Азербайджане как по результатам смс-голосования, так и по решению жюри.

"Вызывает серьезное опасение и изумление, что при финальном подсчете голосов от Азербайджана России не было ни 1-го балла. И почти все представители общественности и интеллигенция выказали свое недовольство. Мы разделяем их мнение, что Россия выступала с привлекательным номером и сильным исполнителем", - цитирует "Первый канал" Джамиля Гулиева.

"В настоящее время вечером на "Азербайджанском общественном TV" будет особо объявлено об этом инциденте", - цитирует РИА "Новости" посла республики. При всем при этом отмечается, что в вопросе настоятельно попросил разобраться также самостоятельно президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Меня самого как артиста и как посетителя впечатлил тот факт, что Азербайджан не дал ни 1-го голоса России. Этого не может быть, особенно, что представительница РФ на самом деле выступила очень достойно и получила в результате 5-ое место. В Азербайджане почти всех также это возмутило", - цитирует агентство посла Полада Бюльбюль-оглы.

В то же время, скандал с подсчетом голосов Азербайджаном уже вышел на дипломатический уровень.

Руководитель отечественного МИДа Сергей Лавров нарек "пропажу" голосов, отданных за отечественную представительницу на "Евровидении", "неприличной акцией", которая не останется без ответа. Как рассказывает РИА "Новости" с таким заявлением он выступил во время общей пресс-конференции со своим азербайджанским сотрудником Эльмаром Мамедъяровым.

"Когда у нашей участницы похищают 10 очков, это не радует, для начала, с точки зрения того, как это событие организовано", - выделил русский чиновник. Сам Мамедъяров сказал, что эту "детективную историю" предстоит расследовать.

На сегодняшний день ведётся пересчёт голосов в республике. По некоторым данным, Азербайджан дал РФ 10 баллов. Подходящее официальное заявление будет изготовлено сегодня вечером на Общественном TV.

Припомним, покорительницей "Евровидения-2013" стала 20-летняя артистка из Дании Эммили де Форест. Она выступила на состязании с песней Only Teardrops ("Только слезы"), которую написала сама. По результатам голосования песня получила 281 балл. Россиянка Дина Гарипова с песней What If (!Что, если...!") заняла 5-ое место с результатом 174 балла. Самую высшую оценку в 12 баллов ей поставили Латвия и Эстония.

nbsp;RIN 2000-