Российская Информационная Сеть
22 мая, 10:13

Теракт в Махачкале сняли камеры наблюдения (видео)

Теракт в Махачкале сняли камеры наблюдения (видео) Работники правоохранительных органов изучают запись с камер видеонаблюдения, на которой заметны моменты взрывов СВУ, заложенных в машины, стоящие около дома Управления судебных приставов Дагестана.

На видеозаписи, оказавшейся в управлении Life News, видно, как срабатывает 1-ое взрывное приспособление, заложенное за рулем автомобиля "Тойота Хайлендер". Спустя пару минут на место ЧП начинают прибывать работники силовых структур республики. Через 27 мин. после первого взрыва, именно тогда, когда у дома УФССП собирается грандиозное количество сотрудников правоохранительных органов, на воздух взлетает очередной кар - ВАЗ-2108.

Непосредственно взрыв 2 бомбы, мощность которой составила не менее 30 килограммов в тротиловом эквиваленте, и оказался фатальным для 4 человек, получивших во время теракта смертельные ранения. Еще свыше 50 человек получили ранения.

По достоверным сведениям источника Life News во время теракта были убиты двое работников полиции и двое судебных приставов. Это работники МВД и УФССП - Рустам Гасаналиев, Ватерхан Болатов, Александр Нагидин и Зайнула Алиханов.

Со слов медицинских работников, 15 процентов потерпевших тяжело ранены, другие получили ранения средней и легкой тяжести.

Как позднее было установлено, при производстве двух бомб применялись поражающие элементы повторяющий вид дюбелей и кусочков металла именно для увеличения числа жертв.

В совершении взрывов, прогремевших в понедельник в Махачкале, участвовали мужчина и женщина, камеры видеонаблюдения зафиксировали их недалеко от места теракта, сказал министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов.

"По установленным данным <...> в совершении этого преступления принимали участие двое людей - мужчина и женщина. Есть свидетельские показания и запись с камер видеонаблюдения, установленных в учреждениях, находящихся недалеко от места совершения преступления", - сказал министр, передает РИА "Новости".

Он кроме того призвал общественность быть осмотрительными и держаться от места конфликта как можно дальше.

К тому же в управлении Следственного комитета по Дагестану рассказали, что целью зачинщиков двойного теракта было убийство силовиков и устрашение населения. В ведомстве добавили, что другие озвученные в СМИ версии не рассматриваются.

Ранее ряд СМИ написали о том, что целью злодеев мог быть сын мэра Махачкалы, который считается руководителем управления Федеральной службе судебных приставов (ФССП), у помещения который и прогремел взрыв.

Кроме того, по известиям СМИ, к взрывам может быть сопричастна банда "Риядус-Салихийн", и теракт - месть за прошедшие эффективные операции силовиков. Но в СК не подтвердили и эту версию.

Припомним, что 20 мая сразу 2 машины взлетели на воздух около здания Управления федеральной службы судебных приставов в столице Дагестана. 4 человека были убиты, 46 получили ранения разной степени тяжести.

nbsp;RIN 2000-