Российская Информационная Сеть
23 мая, 12:44

На аукционе в Лондоне продана книга о Гарри Поттере

На аукционе в Лондоне продана книга о Гарри Поттере На аукционе в Лондоне ушел с молотка экземпляр первого издания книги "Гарри Поттер и философский камень" 1997 года, на котором были пометки автора знаменитой на весь мир сказки Джоан Роулинг. Заполучил лот истинный знаток "Поттерианы". Он выложил за него целых 227 тыс. долларов.

Стоимость, за которую был продан экземпляр первой книжки, более чем в 7 раз превысила стартовую цена лота. Книга выставлялась аукционным домом Sotheby`s на благотворительную реализацию в помощь Ассоциации британских писателей. Ее заполучил неизвестный участник по телефону. Следовательно, все средства будут переданы британскому ПЕН-клубу - организации, соединяющей права профессиональных писателей и корреспондентов, информирует Russia Today.

Следует отметить, что в данном экземпляре Роулинг оставила индивидуальные статьи, комменты к решениям издателей и личные картинки. Кроме того, создатель сказки о волшебнике написала там историю о том, как выдумала любимую игру маленьких героев - "Квидич".

"Гарри Поттер" - серия из 7 романов, написанных британской писательницей Джоан Роулинг. Книги являют из себя хронику приключений молодого волшебника Гарри Поттера, а также его приятелей Рона Уизли и Гермионы Грейнджер, обучающихся в Школе Чародейства и Волшебства Хогвартс. Главный сюжет приурочен к противостоянию Гарри и темного колдуна лорда Волан-де-Морта, в чьи цели входит обретение бессмертия и порабощение волшебного мира.

Все книги были экранизированы. Не говоря уже о том, что, они вошли в перечень самых кассовых кинокартин. Кстати, заключительный кинофильм "Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2" собрал в прокате более млрд долларов. Кроме коммерческого фуррора серия достигла признания кинокритиков.

nbsp;RIN 2000-