Российская Информационная Сеть
23 мая, 13:33

ДГД РФ Сергей Чижов: "Бюджет концентрирует средства в сфере государственной обороны"

ДГД РФ Сергей Чижов: "Бюджет концентрирует средства в сфере государственной обороны" Правительство Российской Федерации подготовило и внесло в нижнюю палату парламента поправки в федеральный бюджет на 2013 год. В соответствии с графиком рассмотрения бюджетных корректировок, уже 15 мая депутаты Госдумы смогут проголосовать за правительственные правки в первом чтении. А пока законопроект проходит согласование в бюджетном комитете и комиссии по закрытым статьям федеральной казны. По словам одного из их членов, парламентария от Воронежской области Сергея Чижова, представленные изменения не должны затронуть ключевые параметры российского бюджета на текущий год. "За счет уточнения его параметров мы планируем продолжить работу по повышению эффективности использования федеральных средств, особенно в таком приоритетном вопросе, как обеспечение национальной безопасности".

В частности, депутат отметил, что больше всего финансов - почти 11 миллиардов рублей, предложено перераспределить по линии Министерства обороны.

"В текущей редакции закона отражено поэтапное увеличение расходов на содержание вооруженных сил. В 2013 году бюджетные ассигнования по разделу национальная оборона выросли на 30 миллиардов рублей и сегодня составляют почти 1 триллионов рублей, и в течение 2014-2015 годов лет эта тенденция будет сохраниться, увеличив военные расходы еще примерно на 100 миллиардов.

Между тем, по итогам исполнения бюджета за последние несколько лет, включая I квартал 2013 года, в военной сфере наметился ряд проблем, решение которых мы будем обсуждать в процессе новой верстки казны. Прежде всего, речь идет о необходимости привлечения в оборонную отрасль специалистов высококлассного технического профиля. Сегодня государство вкладывает в модернизацию отрасли около 3 триллионов рублей, но до 60% всех работников ОПК уже перешагнули свой 55-летний рубеж, а в оборонных НИИ этот показатель и вовсе приближается к 60 годам. И это при том, что теперь именно кадровые ресурсы считаются одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности отечественного производства.

Поэтому для усиления поддержки специалистов оборонного профиля в бюджете страны появится дополнительная статья расходов, предусматривающая более 100 миллионов рублей на эти цели. Еще столько же планируется направить на выплату стипендий ученым, конструкторам и другим работникам инженерных специальной в качестве поощрения за выдающиеся успехи в этой сложнейшей и перспективной отрасли. В среднем размер такой выплаты составит от 350 до 500 тысяч рублей в год за конкретные показатели.

Кроме того, серьезные средства закладываются на совершенствование системы самого военного образования: в этих целях дополнительно более 1 миллиарда рублей закладывается по линии Министерства обороны. Таким образом, эта статья бюджетных расходов составит 46,69 миллиарда рублей и послужит хорошим стимулом для ускорения внедрения образовательных инноваций и в военную среду, перед которой стоит не менее важная задача - комплектовать выпускниками вузов до 40% первичных офицерских должностей.

Еще один вопрос, на который обратила внимание наша Комиссия - увеличение финансирование социального обеспечения военнослужащих. В частности, в проекте бюджетных изменений намечен 14%-ый рост расходов на модернизацию военной медицины, которая всегда была и остается локомотивом для развития гражданской отрасли. В итоге, скорректированные 40 миллиардов пойдут на переоснащение ряда военных клиник, больниц, госпиталей и доведению их инфраструктуры до мирового уровня.

Добавлюк этому, что указанные статьи расходов и впредь будет использоваться нами в качестве главных ориентиров на 2013 - 2015 годы для наиболее эффективного исполнения задач государства в сфере национальной обороны и безопасности страны".

nbsp;RIN 2000-