Российская Информационная Сеть
23 мая, 16:09

Россия разработала систему нейтрализации для американской ПРО

Россия разработала систему нейтрализации для американской ПРО В России разработана система нейтрализации глобальной системы американской ПРО. Как объявили в Генштабе, реализация данной системы будет зависеть от оценок способности ПРО Соединенных Штатов и НАТО ослабить потенциал русских ядерных сил.

"Комплекс военно-технических мероприятий, нацеленных на нейтрализацию вероятного негативного воздействия глобальной системы ПРО Соединенных Штатов на потенциал отечественных ядерных сил, разработан, и мы этого не скрываем", - сказал на конференции по евробезопасности начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов. Согласно его заявлению, Россия будет сокращать стратегические наступательные вооружения, лишь будучи убежденной, что развитие глобальной ПРО США не подрывает ее потенциал ядерного сдерживания.

Герасимов подчеркнул, что в случае "качественного и количественного" наращивания способностей американской ПРО Россия будет улаживать, оставаться ей в договоре СНВ либо нет. "Русская позиция в отношении противоракетных проектов Соединенных Штатов остается неизменной. Мы исходим из надобности получения юридических гарантий невозможности внедрения средств ПРО в Европе против отечественных стратегических ядерных сил", - цитирует главу Генштаба РИА Новости.

Ранее руководитель МИД РФ Сергей Лавров призвал Соединенные Штаты к общему анализу имеющихся рисков и партнерскому взаимодействию для решения вопроса о противоракетной обороне.

"Коль скоро мы пытаемся избавиться от обоюдных подозрений относительно планов друг друга, то нам необходимо действительно совместно подвергать анализу существующие опасности, вырабатывать по-настоящему коллективные, единые подходы к их нейтрализации, а не навязывать односторонне принятые решения в виде единственно правильных. Это касается, безусловно, и противоракетной обороны, и долговременного военного планирования, и кризисного урегулирования", - заявил он.

Согласно заявлению министра, "работая вместе как подлинно равноправные партнеры, Россия и Соединенные Штаты могут отлично дополнять друг друга, преумножая наши потенциалы". "Трансатлантическая солидарность не должна противопоставляться общеевропейскому единству", - добавил Лавров.

nbsp;RIN 2000-