Российская Информационная Сеть
24 мая, 11:23

Землетрясение прошло через всю местность России

Землетрясение прошло через всю местность России Утром в пятницу, 24 мая, на Дальнем Востоке произошло мощное землетрясение. По нашей информации, магнитуда подземных толчков составляла около 8. Землетрясение оказалось настолько сильным, что прошло через всю местность России, отзвуки почувствовались даже в Москве.

Землетрясение случилось в 09:44 по столичному времени, извещает Геологическая служба Соединенных Штатов. Эпицентр подземных толчков располагался к западу от Камчатки, в Охотском море, на глубине свыше 600 км под поверхностью. Магнитуду южноамериканские эксперты оценили в 8,2.

Вмести с этим по достоверным сведениям Геофизической службы Сибирского филиала РАН, землетрясение имело магнитуду 8, передает "Интерфакс". В связи с произошедшим на охотоморском побережье Сахалина и Курильских островов оглашена тревога цунами, рассказали в ГУ МЧС по Сахалинской области.

Землетрясение оказалось настолько сильным, что его отзвуки ощутили обитатели фактически всей России. Так, о колебаниях почвы уже рассказали в Барнауле, Томске, Красноярске, Кемерово и Новосибирске. В высотных домах наблюдались колебания подвешенных предметов, раскачивалась вода в бутылях. "Ощущение того, что рядом проехал трамвай, легкая пульсация, словно голова закружилась. Хотя ни у кого ничего не падало", - обрисовала собственные чувства в сети интернет 1 из жительниц Томска. В Новосибирске на высоких этажах зданий перемещалась мебель, тряслись люстры, звенела посуда, что, по оценке экспертов, соответствует приблизительно 5 баллам по шкале Рихтера.

В московском управлении ведомства к тому же рассказали, что не очень большую тряску сегодня утром ощутили в том числе и столичные жители. "Из разных районов Столицы поступают звонки от жильцов о том, что у них чувствуются толчки, наблюдается покачивание воды в аквариумах, качаются люстры", - утвердили в ГУ МЧС по Москве, добавив, что по всем адресам, откуда поступали тревожные известия, направлены эксперты.

"Некоторые люди в целях безопасности вышли из своих квартир", - сообщил "Интерфаксу" анонимный источник в правоохранительных органах.

nbsp;RIN 2000-