Российская Информационная Сеть
24 мая, 11:32

Николай Марценко примет участие в Гран При Монако

Николай Марценко примет участие в Гран При Монако 23-26 мая на городской трассе в Монте-Карло состоится Гран При Монако Чемпионата мира в классе "Формула 1". В классе "Формула Renault 3,5" на старт выйдет красноярский пилот Николай Марценко.

В рамках совместного уик-энда с шестым этапом Чемпионата мира на временной городской трассе пройдёт третий этап Мировой Серии "Формулы Renault 3,5". В составе испанской команды "Pons Racing" на старт выйдет пилот из Красноярска Николай Марценко.

Из-за плотного расписания заездов на Гран При Монако в классе "Формула Renault 3,5" будут проведены не две гонки, а одна и без обязательных пит-стопов.

В прошлом году на Гран При Монако Николая постигла неудача: отлетевший от одной из машин осколок повредил переднее антикрыло на его "формуле" и проколол переднее колесо уже на первом круге. После долгого возвращения в боксы и пит-стопа Николай откатился на последнее место и финишировал в итоге восемнадцатым.

Николай Марценко, пилот: "Участие в Гран При Монако в прошлом году в первую очередь дало мне возможность выучить трассу. У нас был вовсе неудачный этап, но главное стало понятно сразу - квалификация очень важна. В отличие от "Формулы 1", у нас нет пит-стопов на гонке в Монте-Карло. Соответственно варианты использования какой-либо тактики во время гонки ограничены.

На симуляторе очень тяжело воспроизвести точную модель этой трассы в связи с огромным количеством неровностей и достаточно большим передом высот для такого короткого трека. И ещё, по телевизионной картинке сложно ощутить скорость, на которой машины несутся по железо-бетонному жёлобу, не смотря на то, что это, пожалуй, одна из самых медленных трасс в плане максимальной скорости.

Главное новшество в плане техники - в Монако мы получим новые дождевые шины "Michelin". По прогнозу дождь обещают только в субботу, как раз во время нашей квалификации - будет отличная возможность опробовать новый тип резины. Новый состав должен дольше работать именно во время переходных условий, когда трасса еще не высохла, но при этом дождь идти уже перестал. Предыдущий состав быстро приходил в негодность в любых условиях, у пилота в квалификации был только один быстрый круг, после чего начинался резкий спад сцепления с асфальтом.

Во время совместного этапа представители "Формулы 1" будут следить за выступлением пилотов Мировой серии. Здесь проводятся много переговоров и встреч, руководители команд Чемпионата мира и представители спонсоров регулярно заглядывают на стартовую решётку или приглашают в гости в свой моторхоум.

Успеха в гонке здесь можно добиться, если проведёшь хорошую квалификацию и проедешь всю дистанцию гонки без ошибок. В Монако нет права на ошибку, и трасса сразу жёстко даёт знать пилоту, если он сделал что-нибудь не так. Я постараюсь побороться за очки, и было бы здорово набрать первые баллы в чемпионате 2013 именно тут".

Подробное интервью пилота - на официальном интернет-сайте Николая: www.martsenko.ru

***

Трансляции гонок Мировой Серии Renault в России ведут телеканалы "Спорт 1" (ВГТРК) и "Евроспорт Россия":

26 мая, Гонка: "Спорт 1" - 13:05

27 мая, Гонка: "Евроспорт" - 0:45, "Спорт 1" - 1:05

nbsp;RIN 2000-