Российская Информационная Сеть
24 мая, 14:54

Эволюция научила тараканов избегать ядовитые ловушки

Эволюция научила тараканов избегать ядовитые ловушки Научные работники заметили, что домашние тараканы выучились игнорировать ядовитые ловушки благодаря изменению чувствительности к глюкозе - мутантным насекомым она стала казаться горьковатой.

Работа опубликована в журнале Science, кратко о итогах исследования сообщает ScienceNow и BBC News.

Опыты велись на тараканах, пойманных в натуральных условиях в Германии, а также на нескольких лабораторных линиях. Животным предлагали в качестве лакомства фруктовый джем и низкоглюкозную арахисовую пасту, и почти все из них предпочитали последнюю, что не характерно для диких собратьев тараканов. Когда таких насекомых научные работники кормили раствором глюкозы из пипетки, они мотали головой и не желали ее глотать - "как дети, не желающие есть шпинат".

В процессе нейрофизиологических экспериментов научные работники установили, что избегание глюкозы разъясняется переменой чувствительности рецепторов горечи. И у диких, у мутантных тараканов в ответ на увлажнение раствором глюкозы чувствительных волосков активизировались нейроны, отвечающие за сладкий вкус. При всем этом, однако, лишь у последних одновременно активизировались "нейроны горечи", действие которых в результате подавляло "нейроны сладости". Любопытно, что фруктоза (изомер глюкозы) продолжала оставаться для мутантных тараканов привлекательной.

Глюкоза применяется в ловушках чтобы вынудить насекомых съесть яд, вкуса которого они не чувствуют. Способность игнорировать западни досталась мутантным тараканам не бесплатно - научные работники продемонстрировали, что эти животные растут медленнее.

По версии авторов, итоги исследования говорят о том, насколько пластичным может быть чувство вкуса под действием эволюционного отбора. Кроме "изменения полярности", оно может, к примеру, просто пропадать. Известно, что среди позвоночных почти все хищники вообще не способны чувствовать сладкое. Это потому, что ген Tas1r2 у них мутировал в нефункциональный псевдоген, кроме того эта мутация возникала самостоятельно у различных не родственных групп - кошачьих, дельфинов, мадагаскарской фоссы и прочих хищников.

nbsp;RIN 2000-