Российская Информационная Сеть
24 мая, 15:33

Дамаск и оппозиция согласились на переговоры

Дамаск и оппозиция согласились на переговоры Сирийское правительство дало принципиальное согласие на участие в международной конференции по урегулированию ситуации в регионе.

Согласно заявлению официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, данная встреча "представляет настоящий шанс затормозить кровопролитие и страдание сирийцев".

Русский дипломат объявил, что сирийские власти готовы принять участие в международной конференции "в интересах нахождения самими сирийцами политического пути урегулирования разрушительного для державы и региона инцидента". Лукашевич считает, что проведение такой встречи "представляет настоящий шанс затормозить кровопролитие и страдание сирийцев, обеспечить мирное демократическое будущее Сирии". "Этот шанс не должен быть упущен", - выделил официальный представитель МИД.

Помимо всего этого, по его словам, в Москве рассчитывают, что сирийская оппозиция примет решение об участии в конференции "Женева-2" без подготовительных условий. "Конкретно этого должны добиваться все те, кто искренне заинтересован в скорейшем политическом урегулировании. Требования же немедленно назначить точную дату созыва конференции, не имея ясности относительно того, кто и с какими полномочиями будет заявлять от имени оппозиции, просто не могут восприниматься серьезно", - произнес дипломат.

Лукашевич сообщил о том, что некоторые решения групп сирийской оппозиции, а именно на встрече в Мадриде, и еще заседания "ядра" так называемой "Группы друзей Сирии" в Аммане, вызывают разочарование, передает ИТАР-ТАСС. Дипломат высказал надежду на то, что в процессе грядущих контактов оппозиции, в том числе на начавшейся конференции "Государственной коалиции сил сирийской революции и оппозиции" в Стамбуле, возобладают плодотворные подходы, сообразные духу российско-американских договоренностей об организации интернациональной конференции по Сирии с целью абсолютной реализации положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года.

Тогда как Лукашевич припомнил, что Россия предпринимает самые активные усилия с тем, чтобы воплотить в полной мере договоренности главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря Соединенные Штаты Джона Керри о созыве интернациональной конференции по содействию урегулированию в Сирии. "Мы используем активные встречи и переговоры с иностранными партнерами, для начала с теми, кто способен внести настоящий вклад в преодоление сирийского кризиса". Помимо прочего он отметил, что русская сторона твердо выступает против всякого иностранного вмешательства в сирийские дела.

nbsp;RIN 2000-