Российская Информационная Сеть
24 мая, 16:11

На YouTube возникло видео качающихся московских небоскребов

На YouTube возникло видео качающихся московских небоскребов На YouTube возникло видео, на котором запечатлено несколько раскачивающихся из стороны в сторону небоскребов. В описании ролика рассказывается, что в кадре Москва во время землетрясения 24 мая.

Впрочем видео считается копией другого ролика, снятого во время землетрясения в начале марта 2011 года в Японии. Не взирая на это, поддельное видео стало распространяться в соцсетях и СМИ с указанием, что действие происходило в Москве.

Например, о нем рассказали в русскоязычном твиттере телеканала Russia Today (копия удаленного твита в кэше "Yandex`а") и микроблоге португальского портала meteopt.com. Помимо всего этого, на веб-сайте газеты "Метро" вышла статья "В сети было замечено видео, на котором из-за землетрясения в Москве раскачивается небоскреб".

Липовый ролик был опубликован в аккаунте BelovMedia на YouTube. Ранее создатель выложил еще около 10-ка видео. Основная масса из них оказались непопулярными, но одно, с кадрами падения метеорита в Челябинске, набрало практически 800 тысяч просмотров. Гиперссылку на ролик, на котором будто бы запечатлены качающиеся небоскребы Москвы, создатель много раз публиковал в своем микроблоге.

Подземные толчки, которые наблюдались в нескольких регионах РФ утром 24 мая, были вызваны землетрясением магнитудой 8,2 в Охотском море. В столице в следствии толчков было эвакуировано несколько зданий.

nbsp;RIN 2000-