Российская Информационная Сеть
25 мая, 10:50

В Японии произошла утечка радиоактивных материалов

В Японии произошла утечка радиоактивных материалов Из лаборатории компании "Джапан атомик пауэр" (ДАПКО), занимавшейся ядерными исследованиями, произошла утечка ядерных материалов, которые являются радиоактивными и опасными для всего живого. Это происшествие было зафиксировано в четверг, однако только в субботу японский комитет по контролю за атомной энергией опубликовал эти сведения.

В заявлении говорится, что 24 мая 2013 года из ДАПКО в комитет поступило уведомление о том, что в префектуре Ибараки произошел ядерный инцидент в одной из ядерных лабораторий. Радиоактивное облучение могли получить десять человек персонала лаборатории, однако никто их них в настоящее время не госпитализирован. Угроза распространения радиоактивных материалов за пределы лаборатории исключена.
В ядерной лаборатории в момент проведения эксперимента находилось тридцать сотрудников, которые облучали протонным излучением золото.

В процессе облучения оборудование стало нагреваться и работать со сбоем, причина которого не установлена. В лаборатории произошел выброс радиоактивных материалов. Помещение аварийной лаборатории изолировано, а так же проводятся работы по дезактивации.

nbsp;RIN 2000-