Российская Информационная Сеть
27 мая, 09:36

Ливан нанес ракетный удар по Израилю

Ливан нанес ракетный удар по Израилю С территории Ливана в сторону Израиля была выпущена ракета. Сейчас остается неизвестным, куда рухнул снаряд и какой урон нанесен израильской стороне.

Как рассказывает ливанское информационное агентство "Аль-Ватания", залп был проведен 27 мая в ночь неподалеку в 6 км от города Марджаюн ливано-израильской границы. Сведений о потерпевших или каком-либо ущербе пока нет.

"Был слышен взрыв. Бойцы на данный момент прочесывают территорию. Другой анонимный источник в израильских военных структурах предположил, что снаряд был выпущен из миномета. Ливанские военные и миротворцы ООН уже прибыли в регион Марджаюна для расследования конфликта.

Как было сообщено ранее, в воскресенье утром 2 ракеты "Град" были выпущены по ливанской столице - Бейруту. В результате пострадали 5 человек, в том числе 3 работающих в Ливане сирийцев. Квартал Шиях считается оплотом приверженцев шиитской группировки "Хезболлах", лидер которой Хасан Насрулла объявил в субботу войну непримиримым исламистам, связанным с "Аль-Каидой", которые, согласно его заявлению, "угрожают Ливану и всем его общинам".

Тем временем генсек ООН Пан Ги Мун призвал союзников "Хезболлах" держаться в стороне от инцидента в Сирии. Лидер движения Шейх Насрулла на минувшей неделе в первый раз прилюдно признал, что его союзники воюют в Сирии и посулил им победу над режимом Башара Асада.

"Все в районе обязаны работать трепетно и прилагать старания для снижения риторики, ослабления напряженности в регионе. Генсек непрерывно выступает против передачи вооружений какой бы то ни было стороне внутри Сирии", - отмечает официальный представитель генсека ООН Мартина Несирки.

nbsp;RIN 2000-