Российская Информационная Сеть
27 мая, 10:48

Тетя Анджелины Джоли скончалась от рака груди

Тетя Анджелины Джоли скончалась от рака груди Тетя знаменитой актрисы Анджелины Джоли 26 мая умерла от рака груди. Об этом извещает Associated Press.

Дебби Мартин (Debbie Martin) скончалась в возрасте 61 года в госпитале в Сан-Диего. Дебби Мартин была младшей сестрой мамы Анджелины Джоли, которая также погибла от рака в 2007 году в возрасте 56 лет.

Как изложил благоверный Дебби Мартин, у тети Джоли была мутантная форма гена BRCA1, из-за наличия которой Анджелина Джоли осмелилась на мастэктомию. По версии супруга, если бы его благоверная знала о высоком риске развития рака груди, "она бы тоже согласилась на мастэктомию ".

В середине мая, Анджелина Джоли написала колонку в The New York Times, в которой сообщила о том, что сделала двойную превентивную мастэктомию. В общей сложности врачебные процедуры заняли, по версии актрисы, около 3 месяцев и закончились 27 апреля.

Основанием для операции стал высочайший (87 процентов) генетический риск развития рака груди, который диагностировали медицинские работники у актрисы. После операции этот показатель уменьшился до 5 процентов.

Статистика утверждает Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), раз в год от рака молочных желез умирают 458 тыс. дам. Среди дам это самая распространенная форма рака. Помимо прочего рак груди встречается и у мужчин, но примерно в 100 раз реже, чем у дам.

nbsp;RIN 2000-