Российская Информационная Сеть
27 мая, 12:10

Янукович готов отдать газопроводы России

Янукович готов отдать газопроводы России Власти Украины готовы уступить РФ контроль над магистральными газопроводами в обмен на понижение тарифов на газ.

Об этом сообщает издание "Коммерсантъ-Украина" ссылаясь на источник, ближний к переговорам между лидерами РФ и Украины Владимиром Путиным и Виктором Януковичем, которые прошли на выходных в Сочи.

По достоверным сведениям источника издания в Минэнерго, речь идет о творении консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. В нем, как предполагается, "Газпром" будет основным участником. При этом собеседники "Коммерсанта" сообщают о том, что отечественная монополия получит лишь магистральные газопроводы, а распределительные (от газовых станций к конечным потребителям) перейдут группе ВЕТЭК предпринимателя Сергея Курченко.

Россия, Украина и Европейский Союз обговаривают судьбу магистральных газопроводов на Украине уже пару лет. Украинская ГТС нуждается в модернизации, с которой Киев без помощи других совладать не может. "Газпром" многократно утверждал, что готов принять участие в модернизации, но на Украине не готовы отдавать ему контроль над газопроводами, которые приносят в бюджет державы солидные средства: они считаются главным экспортным каналом в Европу "Газпрома", и Украина получает средства за транзит горючего.

"Газпром" за прошедшие годы предпринял несколько шагов чтобы понизить зависимость от поставок через Украину. Например, он запустил "Северный поток", начал строить "Южный поток", также прорабатывает проекты по увеличению поставок через Белоруссию.

В марте этого года Янукович утверждал, что в случае если русская сторона хочет принять участие в консорциуме по управлению украинской ГТС, она обязана гарантировать определенные размеры транзита газа в Европу через территорию Украины. В конце апреля русский посол на Украине Михаил Зурабов объявил, что Россия гарантирует транзит 60 млрд кубометров газа в год через украинскую территорию, ежели Киев сделает двусторонний консорциум по управлению собственной ГТС.

Зурабов также фиксировал, что создание трехстороннего консорциума, в котором примет участие и ЕС, русской стороне представляется подозрительным, т.к. Евросоюз не гарантирует размеры употребления горючего. Так же, власти ЕС должны были выделить Украине средства на модернизацию ГТС в масштабах трехстороннего консорциума.

В начале марта СМИ также писали, что "Газпром" пообещал Киеву скидку по цене на газ задним количеством (с 1 января 2013 года), ежели Верховная Рада до 1 июня примет поправки в законодательство, разрешающие аренду украинской ГТС. В настоящий момент законом запрещено передавать ГТС в аренду, концессию или же лизинг.

nbsp;RIN 2000-