Российская Информационная Сеть
27 мая, 13:34

Строительный кран рухнул на 9-этажный дом (видео)

Строительный кран рухнул на 9-этажный дом (видео) Строительный кран свалился на жилой 9-этажный дом на улице Ленина в Кирове в воскресенье, кран повредил балконы с первого по 9 этажи и зацепил 7 машин, информирует управление МЧС по Кировской области.

Падение произошло в 17.50 (мск). В пострадавшем дом обитает 250 человек, в том числе 37 детей. Погибших и покалеченых нет. Подготовительная причина: кран не закреплен на рельсах, не поставлены стопорные железные "башмаки".

На месте происшествия трудятся оперативная группа Главного управления МЧС области, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС.

Вероятно, ЧП произошло в результате технических проблем, или из-за сильного ветра. По достоверным сведениям ИТАР-ТАСС, по неведомой пока причине рабочие не поставили железные "башмаки", закрепляющие кран на месте, из-за этого он поехал по рельсам и обрушился. В результате оказались повреждены балконы с первого по 9 этаж.

Накануне в Кировской области было объявлено штормовое предупреждение.

О том, что, по версии жителей здания, падение крана произошло скорее всего в следствии мощного ветра, рассказывается и в блоге ru-chp в "Живом Журнале". "Мы находились в столовой и услышали оглушительный скрежет. После этого в окно увидели, что на располагающейся рядом стройке кран наклонился и стал падать прямо на нас, на балкон", - поведала жительница 5-ого этажа пострадавшего здания. По версии дамы, жильцы побежали прятаться в коридор. "Вначале стрела свалилась на балкон девятого этажа, а позже в течение 2-3 минут промяла наш балкон, а затем все балконы здания до первого этажа", - рассказала женщина.



nbsp;RIN 2000-