Российская Информационная Сеть
28 мая, 09:46

Водолазы решили разгадать тайны линкора "Императрица Екатерина Великая" (видео)

Водолазы решили разгадать тайны линкора "Императрица Екатерина Великая" (видео) На Кубани началась новая экспедиция Русского географического общества. Экспедиция в основном - подводная. Профессионалы хотят исследовать знаменитый линкор "Императрица Екатерина Великая".

Он участвовал в разных схватках Первой мировой, ну а в Гражданскую был потоплен по решению русского правительства. Почему корабль решили изучить непосредственно сейчас и что это даст историкам?

До места, где под толщей воды лежит некогда грозный боевой линкор, - около 7 км по морю. Экспедиция стартует из Геленджика. На месте водолазы одевают снаряжение. Их перемещения тщательнейшим образом отработаны еще на суше.

Даже на глубине линкор "Императрица Екатерина Великая" поражает собственными объемами. Протяженность 170 метров. Максимальная ширина - 28. Судно превосходно сохранилось. Во время Первой мировой войны корабль доказал звание одного из самых мощных для собственного времени боевых кораблей Черноморского флота.

В период Гражданской войны корабль был умышленно затоплен. Тогда уже экипаж в составе более 1200 человек по доброй воле покинул судно. Корабль затопили недалеко от берега. Судно лежит на глубине 40 метров, кверху килем, что существенно усложняет работу экспедиции.

Не лишним будет заметить, что, к этому линкору водолазы спускались уже большое количество раз. И любое погружение было связано с риском - практически век судно разрушало море.

3 года назад участники экспедиции потеряли там друга. Когда его хотели найти, от дна линкора отрезали кусочек обшивки, чтобы просочиться вовнутрь. При помощи профессионального оборудования его вырезали целую неделю. Когда подняли на поверхность - поразились.

"Данное не монолитный кусок, это 2 идеально подогнанных друг к другу, довольно прочных, очень высокого качества листа стали, которые за 100 лет фактически не подверглись ржавчины", - заявляет глава Центра подводных исследований Сумбат Александров.

Научные работники хотят полностью исследовать корабль. А также отыскать и поднять на поверхность сохранившиеся документы и артефакты. И проверить судьбу экипажа. После окончания экспедиции в свет выйдут фильм и книжка.

"Мы хотим, чтоб этот корабль был постоянно с нами, к 100-летию корабля, в 2014-м, мы желаем создать мемориальный комплекс "Императрица Екатерина Великая - Свободная Россия", чтобы он напоминал жителям об этом неповторимом боевом корабле, о его героическом прошлом", - делится намерениями Иван Чайка председатель краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Поднимать на поверхность корабль не будут. Это уже хотели сделать, но внутри прогремел взрыв, и тридцать процентов судна оказалась разрушенной. На поверхность подняли только орудия. И во время Второй мировой - их применяли в бою. С той поры заявляют, этот русский корабль стреляет даже из-под воды.

nbsp;RIN 2000-