Российская Информационная Сеть
28 мая, 10:49

Активисты готовятся к "Маршу против палачей"

Активисты готовятся к "Маршу против палачей" Оппозиционеры подали в мэрию столицы уведомление о проведении марша в поддержку подозреваемых по "болотному делу" и прочих политзаключенных, рассказывается в твиттере оказавшегося под домашним арестом лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова.

Активисты пытаются пройти от станции метрополитена "Октябрьская" до Болотной площади. Акцию назвали "Марш против палачей", она намечена на 12 июня. Объявленное количество участников - до 30 тысяч человек.

12 июня отмечается День России, который считается нерабочим. 11-12 июня в столице состоится съезд "Общероссийского народного фронта", на котором, как предполагается, выступит президент РФ Владимир Путин.

Предшествующая большая акция в поддержку фигурантов "болотного дела" состоялась 6 мая 2013 года - в годовщину событий на Болотной площади. Активисты пытались также провести марш от "Октябрьской" до Болотной площади, т.е. повторить прошлогодний маршрут, но мэрия Москвы напрочь отказалась перекрывать дороги в будний день.

6 мая 2012 года, за день до инаугурации Владимира Путина, на Болотной площади состоялись конфликты между полицейскими и участниками "Марша миллионов". Следственный комитет РФ квалифицировал произошедшее как массовые беспорядки. В результате в "болотном деле" оказалось около 30 фигурантов. 2 человека осуждены; большинство ждет суда под арестом. Обыски и аресты по этому делу проходят до сих пор.

nbsp;RIN 2000-