Российская Информационная Сеть
28 мая, 15:37

Игорь Федюкин подал в отставку

Игорь Федюкин подал в отставку Зам. министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова Игорь Федюкин подал в отставку. "Принимая во внимание образовавшуюся в последнее время вокруг Министерства ситуацию, я решил подать в отставку.

В настоящее время я написал подходящее заявление на имя председателя правительства", - сказал он "Ленте.ру" 28 мая.

"Предполагаю, что мой уход хотя бы частично снизит то беспрецедентное и нарастающее с каждым днем напряжение, которое на данный момент сложилось вокруг принимаемых Министерством решений, и поможет моим сослуживцам реализовывать ту программу, которую мы совместно с ними производили", - сказал замминистра. "Я признателен Дмитрию Ливанову за возможность трудится с ним в течении последнего года - это человек, которого я глубоко уважаю за его храбрость и его преданность российской науке", - добавил Федюкин.

Ранее печатное издание "Известия" в номере от 28 мая рассказала ссылаясь на источник в Минобрнауки, что Федюкин отправлен в отставку решением премьер-министра Дмитрия Медведева. Замминистра назвал это известие "бредом".

В начале апреля 2013 года отправить Федюкина в отставку требовал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, оговаривая замминистра в подлоге диплома о высшем образовании и зачетной книжки (Федювин окончил РГГУ в 1997 году). Жириновский при этом основывался на материалах, выложенных в блоге студента журфака МГУ Виктора Леванова, который написал серию "разоблачительных" постов о работниках Минобрнауки. Научный управляющий, оппонент на защите диплома и однокурсники Федюкина вступились за него, но официального доказательства подлинности диплома Федюкина со стороны РГГУ так и не поступило.

Федюкин курировал в министерстве науку и научную политику.

nbsp;RIN 2000-