Российская Информационная Сеть
28 мая, 16:20

Китай похитил у США передовые системы вооружения

Китай похитил у США передовые системы вооружения Суровый удар по боеспособности Соединенных Штатов нанесли китайские хакеры. Компьютерные гении из Поднебесной похитили у Пентагона данные о более передовых системах вооружения.

Среди них данные о программах ПРО на Ближнем Востоке и о самом дорогостоящем, из когда-либо создаваемых, истребителе F-35 Joint, исследование которого обошлась американцам в 1,4 триллиона долларов.

Как говорится в докладе совета Министерства обороны Соединенных Штатов по науке, который в ближайшее время будет представлен Пентагону, правительству и представителям оборонной индустрии, китайские хакеры провели несколько кибератак и украли несколько военных проектов.

Самым драгоценным в списке похищенного считается ударный истребитель F-35 Joint. Его исследование с 2007 года обошлась Соединенным Штатам в 1,4 триллиона долларов. Данный самолет признан самым дорогостоящим оружием, из когда-либо возведенных в мире.

Специалисты предостерегают Вашингтон, что доступ к современным технологиям может ускорить развитие систем вооружений Китая и ослабить американское военное превосходство в будущих конфликтах. При всем этом совет обороны Соединенных Штатов по науке открыто не винит Пекин в краже, а только утверждает собственную уязвимость при хранении данных, сообщает Washington Post.

Заметим, что ранее в североамериканской прессе возникла информация, что Пентагон не готов противостоять полномасштабным кибератакам со стороны. К тому же, Китай, который проводит комплексную долгосрочную стратегию модернизации собственной армии, вносит средства в пути преодоления американского военного преимущества, а непосредственно осматривает кибершпионаж, как ключевой инструмент в этих усилиях.

nbsp;RIN 2000-