Российская Информационная Сеть
29 мая, 12:10

Русский альпинист осуществил рекордный прыжок с Эвереста (видео)

Русский альпинист осуществил рекордный прыжок с Эвереста (видео) Известный русский альпинист, двукратный чемпион мира по парашютному спорту Валерий Розов осуществил рекордный прыжок с вершины Эвереста. Собственный мировой рекорд Розов посвятил 60-летней юбилею покорения горы.

Трудные атмосферные условия не помешали знаменитому российскому альпинисту и парашютисту Валерию Розову осуществить рекордный прыжок с высочайшей вершины мира. В костюме-крыле с высоты 7220 метров Розов летел целую минуту со скоростью 200 км в час.

Восхождение группы Валерия Розова, а это не только бейс-джамперы, но еще и профессиональные альпинисты, съемочная группа, шерпы, стартовало с китайской стороны и проходило по легендарному северному маршруту. 4 дня понадобилось команде, чтобы оказаться в подходящем месте. Ровно в 14:30 по местному времени при температуре минус 18 градусов по Цельсию и сильном встречном ветре Розов оторвался от земли, передает НТВ.

Из-за большой разреженности воздуха в условиях высокогорья Валерию потребовалось еще больше времени, нежели традиционно, чтобы перейти от свободного падения к полету. После этого он находился между землей и небом практически целую минуту. "Лишь возвратившись в Москву, я осознал, как нелегко физически и психологически мне дался этот план, но зато у меня появилась возможность осуществить свою старинную мечту", - цитирует Розова "Комсомольская правда".

Всего на счету 48-летнего отечественного спортсмена более 10 тыс. прыжков с парашютом. В 2009 году русский альпинист прыгнул в действующего вулкана на Дальнем Востоке (Камчатка). В 2010 году он прыгнул с вершины Ульветанны в Антарктике, в 2011 - с Монблана (Альпы), ну а в 2012 году - с горы Шивлинг в Гималаях, прыгнув с высоты 6420 метров, что практически стало финальной тренировкой перед Эверестом.

nbsp;RIN 2000-