Российская Информационная Сеть
29 мая, 12:17

Детский летний отдых без проблем

Детский летний отдых без проблем Все дети с нетерпением ждут наступления лета - счастливого и беззаботного времени самых длительных каникул. А у родителей в этот период, как правило, назревает весьма актуальный вопрос, какое место отдыха будет для ребенка оптимальным, где их ненаглядное чадо не только полноценно отдохнуло бы, но и потратило бы летнее время с пользой для ума и тела, да при этом еще и безопасно. Конечно, можно отправить ребенка в деревню к бабушке, но, во-первых, не у всех такая возможность есть, а во-вторых, подобный отдых не всегда приходится ребёнку по душе. Более интересным и полезным для него станет отдых в одном из детских лагерей, выбор которых весьма разнообразен. И здесь родителям сначала лучше определить основную цель этого отдыха, а затем обсудить с ребенком варианты.

Если главное желание родителей, чтобы ребенок извлек из каникул максимальную пользу, то отличной альтернативой может стать поездка в международный лагерь за границу. Основное преимущество таких лагерей - это изучение иностранного языка максимально естественным путем - при погружении в языковую среду. При этом у ребенка не возникнет ощущения докучающей ему учебы. В дополнение ко всему программа пребывания в лагере насыщена спортом, экскурсиями и прочими интересными активностями, в которых он будет участвовать, общаясь со сверстниками из разных стран и приобретая новых друзей.

Большой популярностью также пользуются детские оздоровительные лагеря на море. Можно выбрать вариант на любой вкус и кошелек - от самого бюджетного Азовского моря до более дорогих лагерей в Средиземноморье. При этом нужно заранее позаботиться о путевке и всех необходимых документах - справках о профилактических прививках и индивидуальных особенностях ребенка, например аллергии, непереносимости каких-либо медицинских препаратов и т.д. Такой отдых принесет ребенку не только оздоровление, но еще и массу положительных эмоций.

Существуют также лагеря санаторного типа для детей, имеющих какие-либо заболевания. В таких учреждениях ребенок может подлечиться и укрепить свое здоровье под наблюдением профессиональных врачей. Для детей, увлекающихся спортом, созданы спортивные лагеря, которые классифицируются по видам спорта и разным спортивным уровням. А есть еще и профильные лагеря, программа которых строится по интересам. Ребят делят на группы согласно их увлечениям. Для них организуют различные тематические мероприятия, которые помогают им развиваться художественно, изучать компьютер, заниматься фотографией, расширять знания по химии, физике, астрономии.

После того как определено место пребывания ребенка в летний период, наступает время собирать вещи и проводить необходимый инструктаж. Важно обезопасить ребенка от возможных неприятностей, которые могут подстерегать его на отдыхе. И, несмотря на то, что он будет находиться под присмотром педагогов, некоторые вещи лучше продумать и проговорить с ним заранее. Во-первых, необходимо обязательно удостовериться в том, что в лагере, куда едет ребенок, должным образом соблюдаются санитарно-гигиенические нормы, чтобы свести к минимуму возможность пищевых отравлений. К счастью, такие случаи единичны, и в основном они происходят тогда, когда дети покупают и съедают что-то вне лагеря.

Пребывание в лагере, к сожалению, порой не обходится без травматизма. Чтобы максимально предотвратить возможные ссадины, ушибы или хуже того вывихи и переломы, родители обязательно должны ознакомить ребенка с правилами безопасности, а также правилами дорожного движения. Здесь задача взрослого должна состоять в воспитании чувства осторожности и осмысленности с тем, чтобы, совершая то или иное действие, ребенок задумывался о последствиях.

Еще одной распространенной в детских лагерях проблемой, о которой не стоит забывать, является головной педикулез. Передается он в основном при прямом контакте - при соприкосновении волос. А поскольку ребята в лагере тесно общаются друг с другом и много времени проводят вместе, предвидеть заражение невозможно. Головной педикулез у ребенка сопряжен как с физическим дискомфортом (сильный кожный зуд и расчесы, которые обычно появляются в местах укусов вшей), так и психологическим - почти всегда у ребенка появляется чувство вины или стыда от того, что он заразился этим заболеванием. Для того чтобы во время летнего отдыха ребенок не столкнулся с такой проблемой, как педикулез, главная задача родителей - донести до него элементарные правила гигиены. Важно рассказать ребенку о том, что следует пользоваться только собственной расческой и носить только свои головные уборы. Но и это, к сожалению, не гарантирует профилактики заражения паразитами.

"Прежде всего, перед тем, как отправить ребенка в детский лагерь, родителям стоит обязательно поговорить с ним о том, что такое педикулез. Важно, не пугая его, объяснить, что такое вши, как передается это заболевание, в чем его особенности и как избавиться от него. И самое главное, донести до ребенка, что педикулез - это не страшно, заразиться им может абсолютно каждый", - советует Ольга Спиридонова, сотрудник РБОО "Центр лечебной педагогики", эксперт программы "Счастливое детство без педикулеза".
Отдых в детском лагере, санатории, языковой школе - это важный этап взросления ребенка, поэтому родителям важно постараться сделать так, чтобы эта поездка стала для него особым этапом в жизни, свидетельствующим о его самостоятельности и ответственности. Тогда и воспоминания по ее итогам у ребенка останутся только самые светлые и приятные.

nbsp;RIN 2000-