Российская Информационная Сеть
29 мая, 12:23

Сергей Аксенов: Процедуру передачи общежитий необходимо упростить

Сергей Аксенов: Процедуру передачи общежитий необходимо упростить 17 мая в Верховном Совете Автономной Республики Крым состоялось заседание Постоянной комиссии по бюджетной, экономической и инвестиционной политике.

В ходе обсуждения депутатами отчета Министерства регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АРК Лидер политической партии "Русское Единство", депутат Верховного Совета АР Крым Сергей Аксенов поднял вопрос о необходимости безотлагательной передачи ведомственного жилья Крыма в собственность территориальных громад.

По его словам, регулярное отключение электроэнергии, тепло- и водоснабжения, необоснованное повышение тарифов и многие другие острые проблемы общежитий привели к крайне напряженной социальной обстановке в них.

"В мой адрес регулярно поступают обращения жильцов общежитий, в частности расположенных на ул. Жидкова, 76, ул. Генерала Захарова 15, ул. Залесской,2 и других, которые страдают из-за далеко некомфортных условий проживания. Более того, ПАО "Крымэнерго" требует замены сетей за счет средств граждан, проживающих в общежитиях. Объективно, выделить два-три миллиона на данные мероприятия, как и на замену водопроводно-канализационных сетей жильцы не смогут", - подчеркнул Сергей Аксенов.

Лидер "Русского Единства" также отметил, что сложившаяся ситуация не позволяет жильцам реализовать свое право на приватизацию своих комнат, установить индивидуальные приборы учета электроэнергии, водо-, теплоснабжения, что в разы увеличивает их затраты на коммунальные платежи.

"В существующих условиях одним из способов решения проблемы может стать упрощенная процедура передачи общежитий в собственность территориальных громад", - подытожил парламентарий.

Данную инициативу поддержал глава Постоянной комиссии Виталий Нахлупин, который предложил еще раз провести совместное совещание со всеми заинтересованными сторонами, "остро обозначить эту проблему, и принять конкретное решение по совершенствованию системы передачи общежитий в коммунальную собственность".

Пресс-служба ПП "Русское Единство"

nbsp;RIN 2000-