Российская Информационная Сеть
29 мая, 13:07

Москва разработала методические рекомендации к школьной форме

Москва разработала методические рекомендации к школьной форме Департамент образования Москвы разработал методические рекомендации к форме московских школьников. Любая школа теперь вправе установить собственный внутренний дресс-код.

Воспитанникам будет предложено 3 вида формы: ежедневная, торжественная и спортивная, на которую разрешено прикрепить эмблему и характерные символы учреждения.

Требования к ней, также обязательность ее ношения будут устанавливаться локальным нормативным актом образовательного учреждения.

Для мальчиков школьная форма будет состоять из ежедневной одежды, дополненной светлой сорочкой либо торжественным аксессуаром. Для девочек и девушек - дополнена светлой блузкой либо торжественным аксессуаром.

В отделе связи с общественностью департамента образования столицы "Интерфаксу" рассказали, что одежда обучающихся и воспитанников может иметь характерные символы образовательного учреждения: эмблемы, нашивки, значки, галстуки. Школьная форма непременно обязана отвечать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

В то же время, депутат Госдумы от Общероссийского Народного фронта (ОНФ) Ольга Тимофеева ранее объявила, что русские регионы обязаны сами сделать свой выбор по поводу внешнего облика школьной формы. Согласно ее заявлению, определить вид школьной одежды на уровне федерального законодательства нереально.

"Описание того, как должны выглядеть подростки, не является предметом регулировки федерального закона", - заметила Тимофеева, добавив, что это является позицией юристов. Она также поведала о том, что инициатива дает возможность регионам "устанавливать единые требования к одежде студентов с учетом местной специфики, пожеланий школ, школьников и их родителей".

nbsp;RIN 2000-