Российская Информационная Сеть
29 мая, 15:26

В Болонье найден старейший из знаменитых свитков Торы

В Болонье найден старейший из знаменитых свитков Торы В институтском архиве Болоньи обнаружен старейший из знаменитых свитков Торы. Об этом извещает Agence France-Presse.

Изначально научные работники датировали рукопись, подписанную просто "Свиток номер 2", XVII веком, но, по новой версии итальянского профессора Мауро Перани, свиток по крайней мере на 5 веков древнее. Перани направил внимание на то, что в рукописи присутствуют буквы и знаки, которые в XII столетии были выведены из обращения иудейским ученым и философом Моисеем Маймонидом.

Свиток Торы находился в числе приблизительно 3-х десятков иудейских манускриптов из институтского архива, которые Перани начал каталогизировать с февраля 2012 года. "Данная рукопись неповторима, ибо традиционно устаревшие свитки Торы являлись утратившими свой сакральный смысл и уничтожались. А данный свиток находится в великолепном состоянии", - резюмировал ученый.

Перани сообщил, что свиток попал в институт Болоньи из местного доминиканского монастыря, по всей видимости, когда монашеские ордена были упразднены Наполеоном Бонапартом. По словам Перани, в период раннего Средневековья христианские и иудейские ученые тесно сотрудничали между собой, потому хранение свитка Торы в христианском монастыре было "вполне уместным" явлением.

Самый старинный свиток Торы из известных ранее датирован XIII веком. При этом в Санкт-Петербурге располагается еще более старинный манускрипт, созданный в 1008 году. Он представляет из себя рукопись, переплетенную как книгу, в отличие от большинства рукописных экземпляров Торы, которые обычно сворачивались в свитки.

nbsp;RIN 2000-