Российская Информационная Сеть
30 мая, 14:58

Пауки-кругопряды догадливее, чем кажутся на первый взгляд

Пауки-кругопряды догадливее, чем кажутся на первый взгляд Люди несколько преувеличивают, предполагая, что считаются единственными разумными существами на Земле. Опыт по изучению поведения пауков, проведённый учёными из Японии, в очередной раз доказал, что восьмилапые догадливее, чем кажутся на первый взгляд.

Исследователи из Страны восходящего солнца увлекались "пространственной адаптацией" и стратегией охоты, которую применяют представители рода пауков-кругопрядов. Конкретно эти членистоногие знамениты собственными полотнами из сети, которые так нередко встречаются во всех лесах планеты.

В отличие от бродячих пауков, кругопряды не бегают по округе в поисках пищи, а терпеливо ждут, когда жертва сама попадёт в сеть. В заметке, опубликованной в журнале Biology Letters, на образце восточноазиатского вида Cyclosa octotuberculata показано, как может изменяться поведение паука от одной добычи к другой.

Прежние исследования продемонстрировали, что в ожидании, когда очередное насекомое попадёт в западню, пауки попеременно напрягают радиальные нити, сигнализирующие им о пойманном насекомом.

В лаборатории для пауков были воссозданы натуральные условия среды обитания. Им кроме того было позволено плести сеть. После того, как голодные особи вида C. octotuberculata заняли собственные позиции и приготовились к "обеду", учёные начали работать.

Каждый день в строго определённом месте паутины каждого невольного участника опыта помещалась жертва. По истечении четырёх дней изыскатели обнаружили, что все пауки стали уделять гораздо больше внимания тем сигнальным нитям, которые отвечают за "кормящие" участки ловчей сети.

"Иначе говоря, - замечает доктор Кенсуке Наката (Kensuke Nakata) из Женского института Киото (Kyoto Women`s University), - восьмилапые обращали внимание не на прямой раздражитель в виде жертвы, а на прогнозируемые действия вероятной добычи, предвидя более возможный с их точки зрения сценарий".

Примечательно, что пауки семейства Cyclosa не первый раз привлекают внимание учёных своим непривычным поведением. Не так давно был найден ранее неведомый вид семейства Cyclosa, представители которого научились создавать марионеток и управлять ими как кукловоды, обманывая, таким образом, своих врагов и вероятную добычу.

nbsp;RIN 2000-