Российская Информационная Сеть
31 мая, 11:34

Курильщикам столицы будут делаться устные замечания

Курильщикам столицы будут делаться устные замечания Курильщиков столицы не будут штрафовать за несоблюдение антитабачного закона сразу с 1 июня, когда закон вступает силу. Власти города Москвы используют переходный период, в ходе которого курильщикам будут делаться устные замечания.

Столичные полицейские не станут с 1 июня облагать штрафами курильщиков. Начальник ГУ МВД города Москвы Анатолий Якунин пообещал, что 1-ое время его подчиненные будут ограничиваться устными предостережениями. Впрочем потом будет отработан механизм и в полиции появятся должные лица, ответственные за формирование административных протоколов.

"На данный момент еще нет механизма контролирования со стороны полиции за нарушителями антитабачного закона. Хотя, я думаю, что в ближайшие две-три недели будут внесены подходящие исправления в Административный кодекс, тогда и будет замечен возможность у служащих полиции привлекать нарушителей к ответственности", - произнес Якунин в своем интервью "Российской газете".

Руководящий столичный полицейский приводит данные медицинских исследований, сообразно которым антитабачный закон "сохранит приблизительно 100 тысяч жизней за 1 лишь год". При всем при этом Якунин подчеркнул, что права курильщиков будут соблюдаться, так как "они не смогут быстро отказаться от своей привычки".

Припомним, что с 1 июня, когда жители России празднуют Всемирный день борьбы с курением, наступает реализация первого этапа антитабачного закона - запрет на курение в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, у входа в метро, во всех без исключения образовательных учреждениях, клиниках и прочих публичных местах.

За курение в не разрешенных законом местах был введен штраф в объеме от 1 до 1,5 тысяч рублей. Реализация несовершеннолетнему табака будет караться штрафом для должностных лиц от 8 до 10 тысяч рублей с конфискацией табачной продукции, для юридических лиц - от 80 до 90 тысяч рублей с конфискацией табачных продуктов.

nbsp;RIN 2000-