Российская Информационная Сеть
31 мая, 14:22

Россия поставит Сирии истребители МиГ-29

Россия поставит Сирии истребители МиГ-29 Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" планирует поставить Сирии более 10 истребителей МиГ-29 М/М2.

Точное количество истребителей, созданных для ВВС Сирии, не разглашается, впрочем известно, что это более 10 самолетов МиГ-29 М/М2, рассказывает РИА Новости.

Еще нет конкретной информации и о поставках в Сирию русских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300. За день до этого сирийский президент Башар Асад в своем интервью местному телеканалу подтвердил поступление ЗРК. "В Сирию поступила 1-ая партия ракет С-300, 2-ая прибудет в ближайшее время", - сказал Асад.

Ранее министр обороны Израиля Моше Яалон утверждал, что Сирия еще не получила С-300, добавив, что Израиль "понимает, как действовать" тогда, когда эти поставки состоятся. Израиль особенно взволнован развертыванием отечественных комплексов, потому что С-300, как нам сообщают военные специалисты, в состоянии преодолеть систему самообороны, устанавливаемую на самолетах израильских военно-воздушных сил.

При всем при этом отечественное внешнеполитическое ведомство не подтверждает, но и не отрицает информацию, что С-300 уже поставлены в Сирию.

В то же время в российской прессе возникла информация, что интервью, в котором Асад подтвердил получение С-300, не соответствует действительности. Как заявляет "Интерфакс" ссылаясь на анонимный источник в оборонной индустрии, Россия пока не поставляла Сирии зенитно-ракетные системы и неизвестно будут ли С-300 поставлены в текущем квартале. Информатор издания считает, что официальное нежелание русских властей давать общественные обещания об отказе поставлять эти системы еще не значит, что поставки состоятся.

nbsp;RIN 2000-