Российская Информационная Сеть
31 мая, 16:11

Левон Хечоян отказался от медали из-за миграции армян

Левон Хечоян отказался от медали из-за миграции армян Армянский писатель Левон Хечоян категорически отказался от медали "За заслуги перед Отечеством" II степени, которой в эти дни его наградил президент Серж Саргсян. Об этом извещает "lragir.am". Церемония свершилась 28 мая и была посвящена национальному торжеству - Дню Республики.

В разговоре с журналистом издания писатель объявил, что не может принять медаль, "когда эмиграция в стране доходит до такой степени". В виде очередной причины он назвал социальные трудности ветеранов Карабахской войны, которые должны были прибегнуть к сидячей забастовке. Акция проводилась в середине мая на Площади Свободы в Ереване. Ее участники настоятельно просили увеличить им пенсии.

Как нас информирует "Айкакан жаманак", Хечоян предположил, что, в возникшей обстановке есть и его вина. "Вполне вероятно, я нехорошо писал собственные книги, не смог убедить людей", - произнес он.

Хечоян начал печататься в 1988-ом. 1-ый его сборник повествований "Деревья фимиама" вышел в свет спустя 3 года. Начиная с 1994 года, Хечоян регулярно печатался в отечественных изданиях "Литературная газета", "Дружба народов", "Лепта", "Грани", а после этого и в журнале "Литературная Украина". В 1995 году вышел в свет его исторический роман "Царь Аршак, Евнух Драстамат", который был переведен даже на русский язык.

В 1999 году за роман "Черная книга, тяжелый жук" Хечояну была присуждена государственная литературная премия "Золотой тростник". В 2008 году книга была переиздана на британском языке.

nbsp;RIN 2000-