Российская Информационная Сеть
31 мая, 16:57

Скончался выдающийся хирург Вишневский

Скончался выдающийся хирург Вишневский Ушел из жизни выдающийся русский хирург лауреат Государственной премии СССР, доктор медицинских наук, профессор Александр Вишневский. Ему было 73 года. Подробностей относительно даты прощания и похорон пока неизвестно.

Доктор более 39 лет управлял филиалом торакальной хирургии Института хирургии им. А.В. Вишневского. За время собственной работы он придумал ряд способов эндоскопических операций в хирургии. Предложенный им в 1977 году агрегат для наложения линейного скобочного шва на органы и ткани стал макетом для множества аппаратов для линейного шва в эндоскопической хирургии, повсеместно применяемый во всем мире.

Вишневским были внедрены всевозможные способы хирургического регенерации кровотока по системе верхней полой вены у онкологических пациентов, передает "Интерфакс". "В первый раз в нашей стране Александр Александрович начал исполнять пластические операции по коррекции размера молочной железы силиконовыми имплантатами и реконструкции молочных желез при врожденных изъянах и после радикальных онкологических операций", - написано в некрологе.

Выдающийся хирург считался управляющим научной и медицинской школы династии Вишневских, разрабатывающей в больнице новые способы исцеления пациентов заболеваниями легких, молочной железы. Также доктор брал на себя активное участие в подготовке научных кадров. Под его управлением были защищены 35 кандидатских и 4 докторских диссертации.

В 1981 году Вишневскому была присуждена Государственная Премия СССР. Кстати, дед, хирурга - Александр Васильевич считается создателем великой лечебной мази, которая используется и по сей день.

nbsp;RIN 2000-