Российская Информационная Сеть
3 июня, 12:04

Часть Европы ушла под воду

Часть Европы ушла под воду В Чехии, Австрии и Германии бушует сильнейшее наводнение. Проливные ливни затапливают метро и здания с многолетний историей. Уже известно о нескольких погибших, 8 человек числятся пропавшими без вести. Синоптики предостерегают, что в ближайшие сутки обстановка может лишь усугубиться.

Не менее 2-ух человек стали жертвами наводнений в Чехии. Мужчина и дама погибли близ Праги в результате обрушения здания. В Австрии, в результате серьезных наводнений на западе и в центре державы, 1 человек погиб и двое пропали без вести. Сотни обитателей эвакуированы, тысячи участвуют в ликвидации результатов наводнения. Железнодорожное и авто сообщение на западе Австрии затруднено, рассказывает РИА Новости.

В Германии из-за проливных ливней уровень воды в Эльбе, Дунае и прочих реках достиг критических отметок. Объявлена тревога в 10 городах и районах Баварии - и еще в связи с сильнейшим наводнением, вызванным непрекращающимися ливнями. В окружении Тюбинген (Баден-Вюртемберг) без вести пропали 2 человека. Спасатели эвакуировали более тысячи жителей. В 10-ках городов затоплены подвалы и 1-ые этажи зданий, не ходит социальный транспорт, автобаны и железные дороги тоже под водой, информируют "Вести.Ru". "Вода продолжает подниматься. Насосы скоро прекратят помогать. На данный момент мы хотим защититься мешками с песком, хотя если воды станет еще больше, и эта мера будет напрасной", - рассказал местный житель.

Наиболее тревожная обстановка формируется в Чехии. Практически по всей стране оглашено чрезвычайное положение. 3, самый высокий уровень угрозы наводнения, объявлен в 50 городах Чехии. Перекрыта автомагистраль между Прагой и Брно, связывающая Чехию со Словакией и Австрией. В центральных районах Чехии дожди не прекращаются, уровень воды в реках продолжает расти. На работы по сдерживанию воды и ликвидацию последствий наводнения призваны спасатели и военные.

В Праге улицы трансформировались в каналы, под угрозой оказался исторический центр с постройками XIV века. Потоки воды несутся не только по наземным трассам, но в том числе и по тоннелям метро.

Перемещение поездов на нескольких участках пражского метро прекращено. Власти Праги закрыли из-за наводнения все дошкольные учреждения, начальные и средние школы. "В связи с угрозой затопления я решил отменить занятия во всех школах и детских садах, училищах и гимназиях", - сказал врио мэра столицы Чехии Томаш Худечек.

nbsp;RIN 2000-