Российская Информационная Сеть
4 июня, 09:34

Сергей Собянин решил уйти в отставку

Сергей Собянин решил уйти в отставку Мэр Москвы Сергей Собянин, полномочия которого на этом посту истекают в 2015 году, в ближайшее время может по собственной воле уйти в отставку.

В связи с этим, в городе Москве, вероятнее всего, пройдут преждевременные выборы градоначальника. Состояться они могут в Единый день голосования - 8 сентября.

"Вполне вероятно, что в Москве будут назначены преждевременные выборы мэра, которые пройдут в Единый день голосования. Чтобы достичь желаемого результата Мосгордума не позднее 8 июня обязана принять решение о преждевременных выборах", - сказал источник "Интерфакса".

По его данным, на протяжении этой недели работающий мэр Москвы по собственной воле сложит с себя полномочия. Именно это обеспечит причину городскому парламенту назначить выборы на 8 сентября 2013 года. Рассказывается, что Собянин заявит о преждевременной отставке 4 или же 5 июня.

Отставка Собянина возможна в связи с тем, что Мосгордума обязана принять решение о назначении выборов мэра Москвы не позже 10 июня. Оказывается согласно Избирательному кодексу назначение выборов главы города Москвы должно быть принято гордумой не ранее нежели за 100 дней и не позже, чем за 90 дней до дня голосования. Общий день голосования намечен на 8 сентября.

Сообразно законодательству, выдвижение кандидатов в мэры Москвы производится политическими партиями, или путем самовыдвижения в течение 30 дней со дня даты назначения выборов. В те же сроки если возникнет такая необходимость обязаны быть подобраны подписи в поддержку кандидата в числе 1% от количества избирателей. Помимо всего этого, для регистрации гражданина кандидатом в градоначальники требуется поддержка 65 депутатов представительных органов районного самоуправления.

Мэром и вице-мэром Москвы могут быть избраны горожане столицы, живущие согласно с установленными правилами регистрации уроженцев не ниже 1-го года в столице и достигшие на день выборов 30 лет, передает РИА Новости. Гражданин России наделяется возможностями мэра Столицы на 5 лет в порядке, установленном федеральным законодательством и Уставом города Москвы.

nbsp;RIN 2000-