Российская Информационная Сеть
4 июня, 12:21

Премия "СОУЧАСТИЕ": РАВНОДУШНЫХ НЕТ

Премия "СОУЧАСТИЕ": РАВНОДУШНЫХ НЕТ 31 мая 2013 года с 12 до 13 часов по московскому времени в Гостином дворе (г.Москва, ул.Ильинка, д.4) состоялось торжественное награждение финалистов конкурса в рамках ежегодной премии "СоУчастие", призванной поддержать организации, деятельность которых направлена на решение проблем донорства крови в России.

Премия "СоУчастие" проводится в четвертый раз. Ее учредители - Некоммерческий фонд "Национальный фонд развития здравоохранения" и Координационный центр по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации. Традиционно в состав Оргкомитета премии входят представители органов законодательной и исполнительной власти, некоммерческих организаций. В этом году премию поддержали:
- Татьяна Яковлева, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации
- Владимир Уйба, руководитель Федерального медико-биологического агентства
- Артем Шадрин, директор Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития России
- Николай Дайхес, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии
- Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни
- Юлия Грязнова, директор департамента развития Агентства стратегических инициатив "Молодые профессионалы"
- Екатерина Чистякова, директор программ Фонда "Подари жизнь"
- Лариса Ефимова, председатель правления НФ "Национальный фонд развития здравоохранения"
- Елена Стефанюк, исполнительный директор НФ "Национальный фонд развития здравоохранения", заместитель руководителя Координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при ОПРФ
- Софья Голосова, главный врач производственного комплекса ФГУ "Центр крови Федерального медико-биологического агентства России".
Цель "СоУчастия" - способствовать повышению эффективности организации мероприятий в сфере донорства крови, расширению базы профессиональных контактов социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в сфере донорства крови. Отличительной особенностью премии в 2013 году стала ориентация на молодежные проекты. Поэтому для торжественной церемонии награждения выбрана площадка Молодежного конгресса "Моя альтернатива", который пройдет в рамках II Межгосударственного форума государств-участников СНГ "Здоровье населения - основа процветания стран Содружества". Торжественной церемонии будет предшествовать заседание Координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате "Молодежь и донорство. Точки роста и проблемы".

Премия вручалась по следующим номинациям:
- "Может только человек" - за вклад в привлечение внимания общества к проблеме донорства крови, новаторство и оригинальность подхода к подаче социальной проблемы, а также за вклад в развитие донорского движения и решение социальных проблем донорства крови в России.
- "Во имя жизни" - за оказание реальной и действенной помощи больным детям.
- "Равнодушных нет" - за лучший проект по пропаганде донорства крови среди студенческой молодежи.
- "Формула добрых дел" - лучший проект по привлечению волонтеров (добровольцев) в сферу донорства крови.
- "PRопаганда" - за лучшую инициативу по привлечению молодежи к донорскому движению.
В этом году заявки на участие в конкурсе премии подали более 70 организаций, что на 30% больше, чем в 2012. Самая острая конкуренция сложилась в номинациях "Может только человек" и "Равнодушных нет".

Комментируя итоги первого этапа конкурса премии, заместитель руководителя Координационного центра, член Оргкомитета премии Елена Стефанюк, отметила: "Перед членами Оргкомитета стоит непростая задача определения лучших проектов. По моему мнению, все организации, которые работают в сфере донорства, заслуживают награды, поскольку все они вносят уникальный вклад в здоровье и продолжительность жизни россиян".

Церемонии награждения предшествовало заседание Координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате. Тема заседания "Молодежь и донорство. Точки роста и проблемы" (31 мая с 10 до 12 часов Гостиный двор , ул. Ильинка, д.4, Конференц-зал N 2).

Информация о НФ "НФРЗ":
Некоммерческий фонд "Национальный фонд развития здравоохранения" создан в феврале 2006 года по инициативе известных российских спортсменов при поддержке выдающихся представителей отечественной медицины и науки. Основной целью фонда является содействие развитию здравоохранения на территории Российской Федерации.

nbsp;RIN 2000-