Российская Информационная Сеть
4 июня, 15:42

Угроза неофашизма в Украине реальна

Угроза неофашизма в Украине реальна В последние месяцы прошло немало событий, привлекших широкое внимание общественности. Прежде всего, мир отметил очередную годовщину победы над фашизмом. Об этом и о многом другом мы сегодня беседуем с Лидером политической партии "Русское Единство", депутатом Верховного Совета Крыма Сергеем Аксеновым.

- Отмечали День Победы по-разному: где-то, как в России, с размахом, где-то на уровне протокольных мероприятий, а где-то это уже вообще не праздник, а вчерашние победители и освободители стали оккупантами.

- И это не случайно. Ведь 22 июня 1941г. вместе с гитлеровцами границы СССР перешли солдаты многих европейских стран - союзниц нацистской Германии, а ныне членов НАТО и Евросоюза. Конечно, для них, проигравших в той войне, это не праздник. А что касается пересмотра итогов войны, то это делается не первый год. Сперва у СССР попытались отнять победу над фашизмом, приписав ее США, героически спасавшим рядового Райана, забыв о подвигах советского народа, ценой миллионов жизней спасшего человечество. А Великая Отечественная война усилиями бывших коллаборационистов и диссидентов все чаще стала представляться войной двух диктаторов за мировое господство, в которую оказалась втянутой и Украина, "оккупированная" большевистским режимом. И наконец, "оранжевое" поколение украинских историков пришло к выводу, что подлинные "герои" этой войны - бойцы УПА и дивизии СС "Галичина", присягавшие на верность фюреру, но почему-то ставшие борцами за независимость.

- Кстати, 70-летие этой дивизии в конце апреля было торжественно отмечено во Львове. В городской мэрии прошло собрание с участием "недобитых" героев и местных политиков, на котором ветеранам дивизии и нескольким депутатам от "Свободы" вручили юбилейные медали, причем власть никак не отреагировала на этот неонацистский шабаш.

- К сожалению, это уже традиция. Более того, аппетиты пособников полицаев растут. На днях несколько депутатов от оппозиции зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о признании ОУН-УПА воюющей стороной во Второй мировой войне, согласно которому на бывших вояк УПА распространяются статус участников боевых действий и все льготы, которыми обладают ветераны Великой Отечественной войны. Это еще одно подтверждение того, что фашизм в Украине поднимает голову, и его угроза не просто реальна - она уже материализована. Ведь то, что неонацистская "Свобода" получила поддержку почти 10% избирателей и сумела провести своих представителей в ВР Украины - это трагедия и позор для страны, потерявшей в годы войны более 5 млн. своих соотечественников. Не меньший позор - это решения ряда городских советов на Западной Украине о запрете в день Победы всех праздничных мероприятий, включая использование советской символики. Таким образом, галицийские депутаты фактически попытались отменить на своей территории государственный праздник, т.е. нарушили действующее законодательство, и это далеко не первый подобный факт.

- Мы все стали свидетелями того, как в Тернополе "свободовцы" вновь пытались сорвать праздничный марш ветеранов.

- На это есть только один ответ. Мы все должны понять одно: всякие уступки новым "наци" лишь распаляют их аппетиты, поэтому следует решительно противодействовать коричневой угрозе, формировать своеобразный иммунитет, особенно у молодежи, иначе страна может оказаться на задворках цивилизации. Время еще есть и те антифашистские митинги и шествия, которые недавно прошли по всей стране, в т.ч. наша акция "Дорогами Победы", показали, что для большинства граждан страны фашистская идеология в любых ее проявлениях неприемлема и чужда, как неприемлема и героизация нацистских пособников. Нашими героями были и останутся Жуков и Кожедуб, защитники Брестской крепости и воины, штурмовавшие Берлин, а не Бандера и Шухевич.

- Тем не менее, из уст многих политиков в эти дни вновь звучали слова о необходимости примирения бывших солдат Красной армии и боевиков УПА, о поиске компромисса между теми, кого война разделила на два лагеря.

- Не совсем понимаю, о каком примирении может идти речь. Для тех ветеранов, кто прошел войну, полицаи и другие предатели из так называемых "восточных легионов" были врагами порой еще более ненавистными, чем солдаты вермахта. И по большому счету слова о "примирении" означают только одно - у нас, наших отцов и дедов хотят отнять победу, завоеванную в страшной войне против смертельного врага, уравнять советских воинов с пособниками оккупантов. Пока живы последние ветераны, этого не произойдет, а что будет дальше, зависит уже от нас, от того какими мы воспитаем своих детей и внуков: будут ли они чтить память своих предков - героев великой войны или маршировать под вопли новых фюреров. Но антифашистского воспитания мало, - стране нужно антифашистское законодательство, направленное на запрет пропаганды и распространение фашистской идеологии во всех ее формах.

- Завершилась продолжавшаяся несколько месяцев акция объединенной оппозиции "Вставай, Украина", лидеры которой выразили удовлетворение ее итогами. Каковы ее результаты, на Ваш взгляд?

- Если совсем коротко, то основной призыв, содержащийся в названии акции, не реализован: Украина не восстала и люди на новый майдан не пошли. Более того, на юге и востоке страны оппозиционеры даже не пытались проводить каких-либо протестных мероприятий, да и в других регионах дело ограничилось разовыми митингами. И дело не только в неспособности оппозиции к элементарной организации на фоне непомерных амбиций тройки лидеров, не сумевших даже договориться о выдвижении единого кандидата в президенты от оппозиции перед выборами, но и в том, что оппозиция не представляет интересов даже той части Украины, на поддержку которой рассчитывает. Собрать на финальную акцию в Киеве менее 10 тыс. человек при претензиях на представительство интересов половины страны - это безусловный провал.

- Однако на митинге в Киеве лидеры оппозиции заявили, что акция продолжится, прежде всего, на юге и востоке и завершится только осенью в день Свободы 22 ноября.

- Как началась, так и закончится. Вряд ли жители этих регионов клюнут на оппозиционную риторику, да собственно, что Тягнибок и компания могут предложить тем же крымчанам: ликвидацию Крымской автономии, запрет на использование русского языка, введение национальных квот на выборах и при приеме на работу? Тут поневоле задумаешься. Разве что главный союзник оппозиции - меджлис выведет на митинг несколько тысяч крымских татар, да несколько крымских национал-патриотов типа Э.Леонова произнесут дежурные фразы о "злочинной владе" и пророссийских шовинистах. Да оппозиция и сама понимает, что в любых условиях крымчане в большинстве своем будут голосовать за другие политические силы.

- Раз уж мы заговорили о меджлисе, то прокомментируйте ситуацию вокруг событий, связанных с очередной годовщиной депортации. 17 -18 мая в Крыму прошли траурные мероприятия. Власть отмечала траурную дату возложением венков к памятным знакам и концертом-реквиемом. Меджлис на следующий день собрал в Симферополе традиционный митинг, на котором как обычно обвинил власть в срыве мероприятий по обустройству крымских татар, нападках на меджлис и потребовал отставки крымского премьера А.Могилева. Подобная "стабильность" вызывает немало вопросов, в т.ч., каковы дальнейшие перспективы этого "обустройства" и как долго оно будет продолжаться?

- Депортация крымских татар, а также армян, болгар, греков и немцев - это безусловно трагедия целых этнических групп, проживавших в Крыму накануне войны. В силу известных обстоятельств они подверглись насильственному выселению из Крыма и до 1956г. в качестве спецпереселенцев находились в местах высылки в Узбекистане и ряде других республик СССР. Со второй половины 80-х годов после снятия всех ограничений в Крым переехало более 260 тыс. крымских татар. Государство затратило на их расселение и обустройство около 1,3 млрд.грн. Значительные средства на эти цели выделило и мировое сообщество. В настоящее время большинство из репатриантов обеспечены жильем, полученным от государства, или приобретенным за собственные средства, им выделено 85 тыс. земельных участком под индивидуальную застройку, они активно занимаются бизнесом. Большинство поселков компактного проживания крымских татар обеспечены электроэнергией, водопроводными сетями, продолжается их газификация. Поэтому все обвинения меджлиса в адрес государства носят откровенно политический характер и адресованы в основном мировому сообществу, чтобы оно в очередной раз оказало давление на Украину с целью признания меджлиса полномочным органом крымскотатарского самоуправления, т.е. практически параллельной структурой власти в Крыму.

- В ходе последнего митинга многие обратили внимание на плакат "Крым - колония Украины", причем на английском и турецком языках.

- А это еще один сигнал, адресованный партнерам меджлиса на Западе. Его авторы дают понять, что требования о создании национальной государственности крымских татар, закрепленные в Декларации о национальном суверенитете, принятой в 1991г., остаются в силе и меджлис не отказывается от борьбы за право на самоопределение и создание национального государства.

- Давайте перейдем к экономике. Вы не раз заявляли о приверженности идее Евразийской интеграции, первым этапом на пути к которой является Таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана. Однако чиновники разного уровня все чаще заявляют, что вступать в Таможенный Союз Украина не будет, поскольку приоритетом для нее является Европейский выбор.

- Самое интересное, что Украина до сих пор так и не изучила экономические последствия возможного вступления страны в Таможенный Союз. Так же никто не считал, что реально принесет нам ассоциация с Евросоюзом, однако все уже уверены, что там нас ждут молочные реки с кисельными берегами. Для украинской элиты, имеющей на Западе недвижимость, хранящей там свои капиталы, лечащейся, отдыхающей и обучающей там своих детей, этот выбор вполне логичен. А для остальных? Пока Украина стремится на Запад, предлагающий ей кредиты на драконовских условиях, но не спешащий вкладывать серьезные инвестиции в ее экономику, страны Таможенного Союза успешно реализуют совместные проекты, наращивая свой экономический потенциал и сокращая зависимость от импорта, в т.ч. украинской продукции. Именно этого нам следует опасаться, поскольку на востоке находятся основные рынки сбыта изделий нашей промышленности, однако для части влиятельных украинских политиков Европейский выбор - выбор прежде всего идеологический. Хочется верить, что здравый смысл все-таки возобладает и вопросы такого рода будут решаться не в кулуарах, а на уровне всенародного референдума.

- И в заключение несколько слов о том, с чем "Русское Единство" заканчивает весенний политический сезон и каковы планы партии на ближайшее время?

- Партия растет, пополняется новыми членами, активно работает в регионах. Заканчивается процесс оформления регистрационных документов в Николаевской областной организации, которая вполне успешно провела свои первые мероприятия в рамках проекта "Дорогами Победы", в стадии регистрации находится областная организация в Запорожье. Активизируют свою деятельность Одесская и Херсонская областные организации. В перспективе мы намечаем создание фракций "Русского Единства" в Одесском, Херсонском, Николаевском и ряде других городских советов. Результаты последних выборов в местные советы показывают рост влияния и поддержки партии со стороны населения, и мы продолжим работу в этом направлении.

nbsp;RIN 2000-