Российская Информационная Сеть
4 июня, 16:00

Экс-глава разведки Франции обнаружен мертвым в своем коттедже

Экс-глава разведки Франции обнаружен мертвым в своем коттедже Прежний управляющий службы государственной разведки Франции обнаружен мертвым в своем коттедже. Тело 69-летнего Ива Бертрана нашел привратник дома в восьмом округе Парижа.

Работники правоохранительных органов французской столицы пока воздерживаются от некоторых объяснений насчет этого происшествия. Пока неизвестно, что послужило основанием смерти экс-главы разведки, передает РИА Новости.

Поступив на службу во французскую полицию в 1970 году, в 1992 Бертран возглавил службу государственной разведки. Данный пост он занимал до 2004 года.

В 2008 году достоянием общественности стали дневники Бертрана, которые он вел с 1998 по 2003 год. В этих дневниках, например, были сведения о политической и экономической жизни Пятой республики, а также статьи о частной жизни почти всех знаменитых людей Франции, даже бывшего президента Пятой республики Николя Саркози. Например, Бертран сообщил о любовной связи Саркози с супругой некоего высокопоставленного правого политического деятеля.

И еще в записях Бертрана присутствуют замечания о том, что 1 из тогдашних министров считается геем, другой - свингером, 3-ий - "помешан на сексе и кокаине". При всем при этом в тексте практически не встречаются упоминания возглавлявшего страну в 1997-2007 годах Жака Ширака. Хоть и про него Бертран когда-то написал, напимер: "Ширак делал подтяжку лица в Канаде". Заметим, Бертран считался доверенным лицом Ширака и был уволен после прихода к власти Саркози.

nbsp;RIN 2000-