Российская Информационная Сеть
5 июня, 10:35

Открытый Чемпионат Карелии по спортивному туризму

Открытый Чемпионат Карелии по спортивному туризму 10 и 11 мая в городе Сортавала состоялся ежегодный Открытый Чемпионат Карелии по спортивному автотуризму. От нашей команды в соревнованиях принимали участие директор клуба и главной пилот "Дикой Страны" Леонид Васильев и штурман Роман Фесенко.
С радостью сообщаем Вам, что ребята заняли третье место в открытой категории и третье место в абсолютном зачете на автомобиле Chevrolet NIVA Monolit.

Чемпионат проводился на двух дистанциях: квалификационно-технические соревнования и полоса препятствий. Все результаты шли в зачет на спортивный разряд.

Два дня подряд 25 экипажей соревновались между собой за звание абсолютного чемпиона Карелии. Соревнования делились на категории: "Лайт короткая", "Лайт длинная", "Открытая короткая", "Открытая длинная". Монолит принимал участие в открытой короткой категории, и до первого места нашей команде не хватило всего лишь несколько баллов.

На коротких дистанциях пилоты демонстрировали свое мастерство в фигурном вождении, спринте, триале, скоростных подъемах... Каждому давалось две попытки - лучшая шла в зачет. Примерное время прохождения такой дистанции - 3-5 минут.

На полосе препятствий судьи оценивали мастерство экипажа в управлении автомобилем. Ограниченным по времени пилотам приходилось преодолевать крутые склоны, огромные валуны, речные броды. Полоса препятствий у каждого пилота занимала в среднем 10 минут.
Пожалуй, самый интересный вид соревнований - это ориентирование по легенде. В этом виде соревнований необходимо при помощи легенды, выданной на старте, двигаться строго по дистанции с соблюдением указанного скоростного режима и находить при этом контрольные пункты (КП). Что-то вроде квеста с различного рода заданиями. Продолжительность каждой дистанции занимала от 20 минут до одного часа.

В первый день в чемпионате принимали участие, как опытные пилоты, так и любители. А во второй день соревнований на старт вышли уже те, кто неоднократно участвовал в подобных мероприятиях и имеют за своими плечами спортивные разряды. Поэтому весь второй день прошел с большим драйвом!

Леонид Васильев поделился впечатлениями: "В этом чемпионате мы изначально лидировали, но в первом заезде, на участке "скалодром", оборвалась полуось. Поехали в ближайший магазин, купили полуось, быстро все починили и вернулись на трассу. Хорошо, что запчасти продаются везде, даже в глуши. Но из-за того, что потеряли время на ремонт, не успели пройти два участка. Но даже при том, что мы пропустили эти участки - заняли третье место с отрывом всего лишь в 35 баллов".

Роман Фесенко: "Соревнования прошли на высшем уровне. Все участники остались довольны. Каждый зарядился положительными эмоциями. И трассы были очень интересными. Мы получили настоящее удовольствие от участия в чемпионате".

Друзья, те из Вас, кто желают попрактиковаться в езде по бездорожью, чтобы обзавестись навыками и подготовиться к следующим соревнованиям - милости просим к нам на "Полигон". Пилоты "Дикой Страны" всегда рады поделиться опытом и дать ценные советы. По всем вопросам обращайтесь по телефону 983 46 70, либо пишите на почту elenasheina1988@yandex.ru

nbsp;RIN 2000-