Российская Информационная Сеть
5 июня, 12:44

Макдоналдс и Оргкомитет Сочи 2014 представили совместные программы

Макдоналдс и Оргкомитет Сочи 2014 представили совместные программы В рамках подготовки к XXII Зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи Президент компании "Макдоналдс" в России и Восточной Европе Х.Х.Хасбулатов и Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Д.Н.Чернышенко сделали ряд совместных заявлений, рассказав о предолимпийских программах сотрудничества и их практическом осуществлении.

Как Официальный ресторан Олимпиады-2014, "Макдоналдс" организует питание лучших атлетов мира, тренеров, представителей СМИ и зрителей. С этой целью будет построено еще 3 ресторана "Макдоналдс" в Большом Сочи - в дополнение к одному уже открытому в городе предприятию компании. Первый из них откроет свои двери в Адлере уже в ближайшие недели. Строительство еще одного ресторана компании в настоящий момент продолжается в центре Сочи, а третий из дополнительных ресторанов будет открыт в июле 2013 года в Роза Хутор. Итого к Олимпиаде в Большом Сочи будут работать 4 предприятия компании. Еще 3 временных ресторана "Макдоналдс" будут построены на территории Олимпийских объектов: в Прибрежной и Горной Олимпийских деревнях и в Главном медиацентре.

"Олимпиада - это историческое событие общемирового масштаба, - отметил Хамзат Хасбулатов, Президент "Макдоналдс" в России и Восточной Европе, - Мы, будучи Официальным Рестораном Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году, чрезвычайно гордимся возможностью обслуживать спортсменов и гостей из разных стран мира, а также поддержкой, которую оказываем Олимпийскому движению. Это замечательная возможность для нас разделить энтузиазм россиян по поводу Олимпиады более чем с 1 миллионом посетителей, которых мы обслуживаем в России каждый день, и донести Олимпийский дух до каждого из наших 35 000 российских сотрудников".

В ресторанах "Макдоналдс" на Олимпиаде-2014 будут работать 350 лучших сотрудников компании. Основу Олимпийской Команды "Макдоналдс" составят победители всероссийского профессионального соревнования, которое "Макдоналдс" проводит уже пятнадцать лет, отбирая настоящих чемпионов индустрии сервиса и гостеприимства. Многие из них уже имеют опыт работы на Олимпийских играх: в разные годы они обслуживали гостей и участников Игр в Пекине, Ванкувере и Лондоне. 85 сотрудников "Макдоналдс" будут также принимать участие в Эстафете Олимпийского Огня "Сочи 2014".

Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко подчеркнул значение и многоплановость совместной работы с "Макдоналдс": "Для нас, организаторов Олимпийских игр, взаимодействие с серьезными профессионалами, такими, как "Макдоналдс" - это огромный успех. Громадный опыт, накопленный компанией с 1968 года в Гренобле, "Макдоналдс" передает нам для того, чтобы Олимпиада в России прошла на самом высоком уровне. Так как это 10-е, юбилейные игры, на которых "Макдоналдс" будет выступать в роли Официального ресторана - опыт компании будет нам просто необходим. Очень приятно сознавать, что наши цели - Оргкомитета и "Макдоналдс" - совпадают. Это продвижение Олимпийских ценностей, развитие детского спорта и пропаганда активного образа жизни".

Школьная программа "Дети-Чемпионы" - один из наиболее масштабных проектов "Макдоналдс" в преддверии Олимпиады в Сочи. Программа "Дети-Чемпионы "Макдоналдс" разработана при содействии Оргкомитета "Сочи 2014" и Олимпийского Комитета России. Благодаря этой программе дети, увлеченные спортом, почувствуют дух Олимпиады, посетят Олимпийскую деревню и увидят Олимпийские соревнования своими глазами.

Суть программы проста: дети вместе с учителем физкультуры формировали команду, регистрировали ее на сайте www.playmcdonalds.ru и тренировались, стараясь достичь наилучших результатов в выполнении заранее заявленных упражнений. Все упражнения были разработаны при участии специалистов Российского Государственного Университета Физической Культуры и Министерства Образования Российской Федерации.

Программа "Дети-Чемпионы" проводится в 10 крупнейших российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Краснодаре, Самаре, Ростове-на-Дону, Челябинске, Уфе и Нижнем Новгороде, в которых суммарно охватила более 900 школ. Участниками программы стали более 4200 школьников, образовавших свыше 420 команд.



По результатам контрольных занятий уже отобраны лучшие команды каждого города. Эти команды получили путевки в городские полуфиналы, которые состоятся в сентябре. 10 команд-победительниц региональных полуфиналов примут участие в финале, после чего лучшая школьная сборная поедет на Зимние игры 2014 года в Сочи.

"Очень здорово, что в рамках партнерства с Оргкомитетом Олимпиады развивается такой проект, как "Дети-Чемпионы "Макдоналдс". Мне, как действующему тренеру, хорошо известно, что детям нужен командный дух, дух товарищества, соревнований. Я с удовольствием буду поддерживать эту программу и приму участие в ней на этапе полуфиналов и финала в качестве члена жюри", - отметила двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Замолодчикова.

В целях популяризации активного образа жизни и физической культуры, а также в поддержку программы "Дети-Чемпионы" в 10 городах-участниках проводятся специальные открытые уроки, в которых принимают участие прославленные российские спортсмены: Анфиса Резцова, Василий Иванов, Ирек Зиннуров, Вартерес Самургашев, Людмила Муравьева, Людмила Матвеева, Владимир Денисов, Анастасия Барышникова.

Программа открытых уроков с участием спортсменов, организованных "Макдоналдс" в России, ведет свою историю с 2005 года. В разные годы в них принимали участие чемпионы России, Европы, Мира и Олимпийских игр: Светлана Мастеркова, Ольга Брусникина, Мария Бутырская, Хасан Бароев, Максим Сушинский, Александр Мостовой, Елена Баранова и другие звезды спорта.

Подробная информация о программе "Дети-Чемпионы" представлена на сайте:
www.playmcdonalds.ru

С программами "Макдоналдс" Олимпиада станет ближе для детей и родителей по всей стране. В начале осени стартует еще одна олимпийская программа компании "Макдоналдс". По ее итогам на Олимпиаду в Сочи отправятся дети с родителями из самых разных регионов Российской Федерации.

nbsp;RIN 2000-