Российская Информационная Сеть
5 июня, 13:56

Фестиваль "Левый берег" - юные таланты театрального мира

Фестиваль "Левый берег" - юные таланты театрального мира 18 мая 2013 года участники образовательной программы НФПП "Открытый урок" показали спектакль "Сомбреро" на сцене Учебно-творческого центра Московского государственного университета культуры и искусства (МГУКИ) в рамках Молодежного фестиваля-конкурса студенческих спектаклей в области театрального искусства "Левый берег". Их работу высоко оценили известные режиссёры Никита Высоцкий и Николай Скорик. Один из молодых актеров получил рекомендацию Никиты Высоцкого для поступления в колледж при МГУКИ.

В ходе занятий по программе "Открытый урок" в детском доме номер 59 был образован театральный коллектив "Событие". "Сомбреро" по пьесе Сергея Михалкова - уже второй спектакль в репертуаре труппы. Первый - "Стойкий оловянный солдатик" - был показан на фестивале-конкурсе "Левый берег" в прошлом году. Оба спектакля поставлены режиссером Владимиром Павленко - бессменным руководителем театра.

Зрители, среди которых были преподаватели кафедры режиссуры и актерского мастерства и студенты МГУКИ, тепло встретили юных артистов. На протяжении всего действа они удивлялись, грустили и смеялись вместе с персонажами пьесы. После представления актеры и педагоги собрались в неформальной обстановке для обсуждения спектакля - так обычно происходит после показов студенческих работ, участвующих в фестивале-конкурсе "Левый берег". Ребята рассказали о своем коллективе и о планах на будущее, ответили на вопросы и внимательно выслушали советы профессионалов.

Своими впечатлениями о спектакле поделились Никита Высоцкий и Николай Скорик. Никита Высоцкий похвалил артистов и отметил, что многие начинают свой путь именно с театральных кружков. Режиссер вспомнил, как сам в детстве занимался в театральной студии, и сказал, что ребятам крупно повезло, ведь выступления на сцене перед большой аудиторией - это хороший опыт, который обязательно им пригодится. Узнав, что все они всерьез увлечены театром и мечтают об актерской карьере, он написал письмо-рекомендацию на одного из артистов для поступления в колледж при МГУКИ. Николай Скорик выразил надежду на то, что участие коллектива "Событие" в фестивале "Левый берег" станет доброй традицией и в следующем году зрители снова смогут увидеть ребят на этой сцене.

Начинающим актерам приятно было получить такие лестные отзывы от признанных мастеров театрального искусства. Мы уверены, что они надолго запомнят эту встречу. Поздравляем их с еще одной творческой победой и желаем дальнейших успехов!

nbsp;RIN 2000-