Российская Информационная Сеть
6 июня, 14:23

Власти Нидерландов компенсируют кофешопам убытки от снижения продаж каннабиса

Власти Нидерландов компенсируют кофешопам убытки от снижения продаж каннабиса Государство Нидерланды обязалось компенсировать потери кофешопов из-за того, что они в насильственном порядке были превращены в закрытые клубы

В 2012 году в некоторых частях Нидерландов кофешопы были превращены в закрытые клубы, в которые не могли попасть иностранные туристы. Предполагалось, что местные жители будут регистрироваться в них и свободно их посещать. Однако до 90 процентов жителей не захотели афишировать свои наркотические пристрастия и по этой причине кофешоры потерпели существенные убытки. В результате было решено подать иск против правительства Нидерландов. Обе стороны будут подавать аппеляции на решение суда.

Государственная политика Нидерландов в отношении легких наркотиков очень терпима. До недавних пор приобрести каннабис можно было очень легко в специальных магазинчиках. В последние годы правительство стало предпринимать шаги для улучшения имиджа своей страны и ограничения продажи наркотиков, а так же наркотуристов.

В 2012 году был принят закон, разрешающий пользоваться кофешопами только совершеннолетним гражданам Нидерландов, однако претворение его в жизнь поручено местным властям, и на местном уровне он встретил сопротивление. Был принят закон, который позволял продавать наркотики только совершеннолетним жителям страны, исполнение закона было поручено местным властям, однако на региональном уровне закон встретил ожесточенное сопротивление.

nbsp;RIN 2000-