Российская Информационная Сеть
8 июня, 19:23

ООН не хочет видеть российских военных в качестве миротворцев

ООН не хочет видеть российских военных в качестве миротворцев ООН заявила, что Российская Федерация не может отправить свои миротворческие войска на границу Сирии и Израиля на Голанские высоты по причине того, что соглашение о разъединении не разрешает участвовать в процессе вооруженным силам стран, постоянно участвующим в совбезе ООН.

Австрийские власти заявили, что их миротворцы покидают Голанские высоты и не будут продлевать свое участие. Президент РФ предложил ООН заменить австрийских военнослужащих на российских. В случае, если обе разведенные стороны, Израиль и Сирия, не будут против, а так же будет получено одобрение ООН, Россия отправит своих миротворцев на Голанские высоты.

Министр иностранных дел РФ позвонил генсеку ООН для того, чтобы разъяснить руководству ООН позицию России. Лавров рассказал Пан Ги Муну, что UNDOF очень востребован и предложение российского президента позволит реанимировать его после выхода из игры одного из учатников.

Представитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявил в своем выступлении на закрытых консультациях, что со времен подписания соглашения о разъединении прошло более 39 лет и современные реалии, а так же политический контекст выглядят совершенно по другому.

Как стало известно в последние дни, из-за обострения обстановки на Голанских высотах, австрийские миротворцы будут эвакуированы к себе на родину. За ними отправятся хорваты и японцы. Чтобы, разъединять враждующие стороны остаются только войска Филиппин, Индии, Марокко и Молдавии.

nbsp;RIN 2000-