Российская Информационная Сеть
10 июня, 08:56

Россия больше не растет

Россия больше не растет В России больше нет экономического роста, нам грозит наступление рецессии. Президент постоянно проводит совещания по этому важному вопросу. Рассматривается один основной вопрос о том надо ли проводить более мягкую политику в финансовой сфере, делать ли инвестиции в инфраструктурные преобразования. Министерство экономического развития предлагает вкладывать и тратить деньги, однако со стороны бывшего министра финансов Алексея Кудрина слышны предупреждения и наказ вести жесткий режим экономии. Сторонники развития предлагают строить мосты, дороги, тоннели, расширять социальные программы. Их противники предупреждают, что деньги разворуют и инфляция увеличится.

Однако в пылу борьбы как гром среди ясного неба прогремело заявление президента Франции о том, что кризис в Европе закончился. А в России катаклизмы продолжаются и это значит, что не все благополучно у нас. Раньше можно было кивать на запад, говоря, что это их шторм нас качает - теперь кивать не на кого.

Эксперты заявляют, что для того, чтобы увеличить денежную массу, необходимо создавать более безопасные условия, благоприятную обстановку для бизнеса. А если этого нет, иски велики, то инвесторы предпочитают вкладывать деньги в другие страны.
В последнее время вскрылись новые проблемы: бизнесмены изнывают от коррупции чиновников, органы правопорядка занимаются прессингом и отъемом бизнеса, у монополистов непомерно высокие тарифы на услуги. Однако минэкономразвития указывает в качестве падения темпов развития России тем, что укрепление рубля вызвало рост процентных ставок.

nbsp;RIN 2000-