Российская Информационная Сеть
10 июня, 14:57

При участии Cisco состоялась стартап-конференция Startup Village

При участии Cisco состоялась стартап-конференция Startup Village 27-28 мая при участии Cisco в Гиперкубе Сколково прошла стартап-конференция Startup Village. В мероприятии, организованном Фондом "Сколково", приняли участие представители инновационных компаний, венчурных фондов, органов власти, СМИ, институтов развития, а также менторы и бизнес-ангелы. Основная задача конференции - объединить стартап-сообщество России и предоставить стартаперам прямой доступ к инвесторам, крупным компаниям и СМИ.

27 мая около сотни ИТ-стартапов представили профессиональному жюри перспективные проекты в шести треках: IT Business for Tomorrow ("ИТ-бизнес для экономики завтрашнего дня"), Applications for the people ("Приложения для людей"), IT in Education ("ИТ в образовании"), More than Moore ("Более чем Закон Мура"), E-Society ("Электронное общество") и M-Health (Мобильные диагностические устройства). Сотрудники Cisco - руководитель программ Центра инноваций Cisco Анна Баранская, директор Cisco по работе с Фондом "Сколково" Андрей Зюзин, руководитель подразделения Cisco "Технологии для совместной работы" в России/СНГ Ирина Степанова и менеджер Cisco по продвижению новых технологий Владимир Ярославский - входили в состав судейской коллегии по направлению E-Society. Из 16 команд, представивших проекты в области здравоохранения, дополненной реальности (augmented reality), электронной коммерции, информационной безопасности и т.п., жюри выбрало трех финалистов:

- Digital Loyalty System (сервис регистрации покупок и уровня лояльности на основе международных банковских карт, позволяющий продавцам делать клиентам уникальные предложения и скидки);
- Zestylawyer (веб-платформа, помогающая гражданам, органам власти и коммерческим компаниям формировать юридически грамотные жалобы);
- ООО "Эко Энерджи" (автоматический пропускной пункт, на котором идентификация личности осуществляется по рисунку вен на ладони).
При выборе этих команд судейская коллегия учитывала следующие основные критерии:
- конкурентоспособность;
- эффективность и проработанность бизнес-модели;
- технологическая инновационность;
- зрелость команды.

Все финалисты трека E-Society получили в награду маршрутизаторы от компании Cisco.
Кроме того, сотрудники Cisco определили трех наиболее интересных, с их точки зрения, стартапов (выбор проходил отдельно от подсчета голосов членов жюри). Проекты, представленные финалистами, были настолько яркими и перспективными, что они же были отмечены специальными призами Cisco. По решению представителей компании участники проекта Digital Loyalty System были награждены двумя бесплатными билетами на ИКТ-конференцию Cisco Connect (пройдет в Москве 19-21 ноября), а команды Zestylawyer и ООО "Эко Энерджи" получили по два сертификата на бесплатное обучение по программе CCNA .

Во второй день конференции для молодых инноваторов были организованы мастер-классы и менторские сессии, посвященные вопросам развития ИТ-индустрии.

"Деятельность Фонда "Сколково" по поддержке инноваций в разных проявлениях вызывает наш интерес, и во многих мероприятиях мы принимаем непосредственное участие. Конференция Startup Village стала одним из наиболее масштабных событий рынка инноваций последних месяцев не только по количеству участников, но и по числу перспективных проектов и сессий, проводимых наиболее интересными и востребованными представителями инновационной экосистемы, - говорит Андрей Зюзин. - Молодые компании, принявшие участие в треке E-society, отличались не только инновационностью, но и уровнем своего развития: начинающие предприниматели соседствовали с компаниями, доказавшими свою способность не только создавать инновационный продукт, но и завоевывать рынок. Мы верим, что усилия по поддержке инновационного предпринимательства в России в скором времени дадут миру новые истории успеха made in Russia!"

nbsp;RIN 2000-