Российская Информационная Сеть
11 июня, 10:13

Фондовые "медведи" не отпускают российские площадки

Фондовые "медведи" не отпускают российские площадки Внешний фон, складывающийся к моменту открытия торгов на российском фондовом рынке, умеренно-негативный, в связи с чем старт новой торговой сессии может состояться с понижением котировок. Не оказывают поддержки отечественным площадкам сигналы с американского рынка, где фьючерсы на американские индексы после нашего закрытия просели. В частности, фьючерсы на индекс S&P500 не удержали отметки 1640 пунктов. На стороне "медведей" также выступают сигналы с сырьевого рынка: фьючерсы на нефть марки Brent ушли ниже $104 за баррель. От более существенной просадки нефтяные контракты сдерживают сигналы с валютного рынка: пара евро/доллар устремилась в район 1,33.

Американские индексы по итогам сессии понедельника закрылись в легком минусе, что не оказывает поддержки отечественным площадкам: индекс Dow Jones потерял лишь 0,06%, индекс S&P500 - 0,03%. На старте торговой сессии наблюдалась фиксация прибыли, поскольку неопределенность в отношении итогов ближайшего заседания ФРС сохраняется. Большинство экономистов США пока придерживаются мнения, что американский регулятор до конца текущего года может принять решение о сокращении объемов стимулирующих программ. Однако от более существенной просадки индексы сдержали рейтинговые сообщения. Агентство S&P пересмотрело в лучшую сторону прогнозы по кредитным рейтингам США с "негативного" на "стабильный". Данное решение обусловлено сокращением дефицита бюджета страны, а также перспективами роста экономики. Немного позитива принесли высказывания главы ФРБ Сент-Луиса Дж.Балларда о том, что ситуация на рынке труда, а также крайне низкие темпы инфляции сдержат ФРС от ужесточения монетарной политики на июньском заседании.

Фьючерсы на американские индексы сегодня торгуются в легком минусе. Слегка подпортили настроения инвесторам, оглашенные сегодня утром итоги заседания Банка Японии: ключевая процентная ставка была сохранена на прежнем уровне. Оглашаемая в последнее время японская статистика сохраняет преимущественно негативный характер, в связи с чем многие инвесторы ожидали того, что регулятор решиться на смягчение текущей денежно-кредитной политики.

В понедельник индекс ММВБ завершил торговую сессию ниже 1340 пунктов. Сигналы от внешних ориентиров на открытии могут оказать поддержку "медведям". На данном фоне рублевый индикатор уже в первой половине дня может протестировать на прочность отметку 1330 пунктов, далее целью выступит уровень 1320 пунктов. Текущая сессия обещает быть спокойной: публикация интересной статистики на сегодня запланировано немного. Стоит отметить лишь данные по промышленному производству в Великобритании, а также ближе к занавесу торгового дня состоится оглашение данных по оптовым запасам на складах США. Ожидания европейской статистики негативны, что может оказать дополнительную поддержку продавцам.

Любые попытки "быков" перехватить инициативу в свои руки на отечественных площадках достаточно быстро угасают. От активных действий покупателей сдерживает неопределенность в преддверии подведения итогов заседания ФРС, а также немало важным внутренним фактором выступает приближение даты экспирации фьючерсов на индекс РТС. На фоне данных факторов "медвежьи" настроения на российском рынке преобладают, в связи с чем возможные отскоки стоит использовать для закрытия спекулятивных длинных позиций. Важным сопротивлением для индекса ММВБ выступает отметка 1350 пунктов, закрепление выше которой поставит цель в районе 1370 пунктов.

Мария Большакова, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-