Российская Информационная Сеть
12 июня, 10:32

Финляндия объявила, что русские вторглись на её территорию

Финляндия объявила, что русские вторглись на её территорию Финское военное ведомство обвиняет российских военных летчиков в нарушении воздушного пространства северной страны. ПВО Финляндии зафиксировало нарушение русскими самолетами утром 11 июня над Финским заливом. Было принято решения поднять в воздух на перехват нарушителей истребители-перехватчики ВВС Финляндии. Никаких последствий нарушение и перехват не имели, нет никакой дополнительной информации о том, был ли визуальный контакт между перехватчиком и нарушителем.

Месяц назад, 13 мая, финские военные так же жаловались на то, что русские самолеты пересекли воздушную государственную границу. Однако наши летчики заявляют, что согласно средств объективного контроля нарушения государственной границы Финляндии зафиксировано не было. В Министерстве обороны РФ сказали, что тогда из-за очень плохой погоды, один из самолетов был вынужден приблизиться близко к границе Финляндии, но при этом расстояние до границы было более 15 километров и финские диспетчеры были уведомлены о таком маневре российского боевого самолета.

Финляндия, измученная постоянными полетами российских самолетов вдоль границы решила в 2008 году приобрести новые радиолокационные станции. Первые радары должны были поступить на вооружение финских ВВС в начале 2013 года.

nbsp;RIN 2000-